news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павлова разъяснила татарстанцам суть «гаражной амнистии»

Жители республики могут подать заявление в МФЦ, чтобы по упрощенной схеме оформить в собственность землю под гаражом.

Павлова разъяснила татарстанцам суть «гаражной амнистии»

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «Гаражная амнистия», принятая 23 марта Госдумой РФ в третьем, окончательном чтении, позволит жителям Татарстана получить в собственность землю и гараж на ней по упрощенной схеме. Об этом рассказала сегодня депутат Госдумы РФ Ольга Павлова в прямом эфире из региональной приемной «Единой России».

«Важным считаю закон, принятый 23 марта в третьем чтении. Это так называемая «гаражная амнистия», ее очень ждали наши граждане. Теперь, чтобы оформить гараж в собственность, люди должны будут обратиться в местный орган самоуправления, в том числе через МФЦ, с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом, и с приложением какого-либо документа, который подтверждает факт владения эти гаражом», - сказала она.

Заявление на регистрацию участка и гаража должны быть поданы в орган местного самоуправления, который дальше продолжит свою работу. «Гаражная амнистия» распространяется на наследников, а также на людей, которые приобрели гараж по соглашению, в том числе по возмездной сделке. Также законом решается вопрос о размещении гаражей, которые являются некапитальными сооружениями.

«Такое размещение предполагается осуществлять на основе утвержденной органом местного самоуправления схемы без предоставления земельного участка или установления сервитута», - отметила Павлова.

Актуальные вопросы регистрации прав на земельный участок в прямом эфире обсудили сегодня эксперты Госдумы РФ, Управления Росреестра по РТ, Комитета земельных и имущественных отношений Казани и Ассоциации кадастровых инженеров Поволжья. Они ответили на вопросы зрителей в ходе тематического приема.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2