news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Салин: Уход Назарбаева – одновременно ожидаемое и неожиданное событие

По мнению эксперта, отставка политика не означает его полного ухода из власти.

Павел Салин: Уход Назарбаева – одновременно ожидаемое и неожиданное событие

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Вероника Ваганова). Уход Нурсултана Назарбаева с поста Президента Казахстана можно назвать ожидаемым и неожиданным одновременно. Таким образом прокомментировал это событие директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

«Этот факт сам по себе не стал неожиданностью. Но время, которое было выбрано, в целом застало врасплох большую часть и казахстанской элиты, и элит заинтересованных в сотрудничестве с Казахстаном стран», – объяснил эксперт.

Также политолог отметил, что уход Назарбаева с поста Президента не означает его полного ухода из власти. «Можно говорить об уходе Назарбаева с президентского поста, но не о его уходе из политики, потому что как раз под это и вносились изменения в Конституцию и вообще в систему органов власти. То есть Назарбаев пока некоторое время будет оставаться в казахстанской политике в качестве доминанты», – констатировал он.

На вопрос о перспективах развития ситуации, в частности, в вопросах сотрудничества между Россией и Казахстаном, эксперт ответил, что ситуация прояснится в течение нескольких ближайших месяцев.

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан с 1990 года, в 2015 году он был переизбран на пятый президентский срок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2