news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов посетил молодежный центр «Волга» под Казанью

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка встретился с детьми и ответил на их вопросы.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня, в день открытия чемпионата мира по водным видам спорта, в Казань прибыл уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В ходе рабочей поездки он посетил молодежный центр «Волга» в Боровом Матюшино. В детском лагере его встретили заместитель председателя Межведомственной комиссии РТ по организации отдыха детей и молодежи, их оздоровления и занятости, руководитель исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и др.

Первым делом Андрей Кондратьев показал гостю территорию лагеря. Он коротко рассказал его историю, который ведется с 1967 года, а затем об открытии в 2011 году республиканского круглогодичного молодежного центра «Волга». Павел Астахов посетил теннисный корт, футбольный мини-стадион с искусственным покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, хоккейную коробку. На футбольном стадионе детский омбудсмен пообщался с ребятами из команды «Тасма». Он расспросил их об успехах команды и об условиях проживания в лагере, а затем сделал с ними селфи.

Также П.Астахов посетил здание молодежного центра. Он зашел в зал, где дети занимались рисованием на тему водных видов спорта. Гость из Москвы пообщался с ребятами, расспросил их об успехах. Затем ему показали комнаты, в которых живут дети. Это трехместные номера, где кроме кроватей имеются телевизор, телефон, кондиционер. Окна номеров выходят на Волгу, но в целях безопасности заперты.

После этого в зале молодежного центра состоялась 40-минутная встреча Астахова с детьми.

«Мне очень приятно быть здесь: года не проходит, как я приезжаю в Татарстан. Очень приятно видеть такие радостные лица. Впереди учеба, нужно как следует отдохнуть летом и набраться сил. Лето нужно провести с пользой. Я знаю, что многие из вас занимаются английским, это очень похвально. Человек должен всегда развиваться», - обратился к ребятам детский омбудсмен. После этого дети стали задавать вопросы чиновнику. Они спрашивали о том, как попасть на Северный полюс, чем приходится жертвовать ради работы и т.д.

Активистка Совета детских организаций РТ Екатерина Курылева представила проект, разработанный советом совместно с Гузель Удачиной. Проект «Детская общественная приемная» направлен на защиту прав детей в республике. Вести просветительскую работу будут дети. Детские общественный приемные создадут в муниципальных районах Татарстана. Приемы будут вести дети, прошедшие предварительный отбор. Раз в месяц должен проходить совместный прием с главой района.

«Проект, который разработали дети, невозможно переоценить. Когда я начинал свою работу, видел, как создавались первые общественные советы. И это было в новинку, потому что было непривычно, что дети небольшого возраста собираются вместе и что-то обсуждают, предлагают взрослым. У нас сегодня огромное количество учреждений, где есть не только детские советы, но и руководители общественного самоуправления. Все эти органы, которые создаются детьми, помогают решить межличностные конфликты. Дети чувствуют, что возникает конфликт, вовремя его обсуждают и решают. Проблему детскую надо видеть глазами ребенка, а решать по-взрослому», - заметил Павел Астахов.

Он отметил, что его впечатляет та программа по увеличению числа лагерей и ремонту детских оздоровительных учреждений каждый год, которая реализуется в Татарстане на постоянной основе.

«Я думаю, что придет тот момент, когда все дети будут отдыхать в таких лагерях, как «Волга». Это хорошая база, она расширяется, строятся бассейн и актовый зал, будет построен большой стадион. В Татарстане традиционно спорт развивается очень серьезно. Регион в России находится на третьем месте по количеству профессиональных спортсменов, призеров. Неслучайно здесь проходит уже второе мероприятие мирового уровня за последние два года. Дети должны приучаться к культуре спорта. Он формирует характер и установки в жизни», - констатировал детский омбудсмен.

«Мы сегодня сдали серьезный экзамен. С уполномоченным по правам ребенка у нас постоянный контакт, и мы все лагеря посещаем за летний период. В республике 1346 лагерей, 117 детских оздоровительных учреждений. Мы бы очень хотели, чтобы все наши лагеря были такого качества. Благодаря президентской программе мы ежегодно улучшаем качество лагерей. 30 процентов всех загородных оздоровительных лагерей у нас такого качества и уровня. Будем стремиться, чтобы так отдыхали все наши дети», - сказал в свою очередь Андрей Кондратьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2