news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов о гибели в пожаре 8 подростков: «Необходимо срочно обновить программу ОБЖ»

Дети погибли накануне в пожаре в поселке Лянтор (ХМАО).

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Восемь подростков погибли накануне в пожаре в поселке Лянтор (ХМАО). Вероятная причина гибели – отравление угарным газом.

«По предварительным данным, накануне подростки отмечали день рождения, а после возгорания не смогли самостоятельно покинуть помещение. Возможной причиной гибели могло стать отравление угарным газом», - говорится в сообщении генпрокуратуры РФ. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Свои комментарии по произошедшей трагедии дал в «Твиттере» уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «К сожалению, наши дети очень плохо подготовлены к чрезвычайным ситуациям (ЧС): пожар, ураган, теракт. Курсы ОБЖ в школах недостаточно практичны, - считает детский омбудсмен. - Необходимо срочно обновить и дополнить программу ОБЖ практическими занятиями, тренировками, учениями. В случае ЧС каждый школьник должен четко знать, что и в какой последовательности он должен делать, как спастись и оказать помощь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2