news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патяшина рассказала, почему некоторые больные не попадают в статистику по ковиду

Руководитель Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина рассказала о том, как в республике ведется статистика больных коронавирусом и почему в нее не попадают некоторые заболевшие.

Патяшина рассказала, почему некоторые больные не попадают в статистику по ковиду

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). В интервью Андрею Кузьмину Патяшина заявила, что бывают ситуации, когда тест не выявляет наличие коронавируса у человека с пневмонией. При этом сам пациент получает необходимое лечение, но не попадает в общую статистику.

«Есть особенность протекания инфекции: когда у человека развивается пневмония и вирус спускается в легкие, в носоглотке его часто не бывает. Потому что он уже внизу. И значит, ПЦР будет отрицательным. Но у него есть пневмония и у него есть клиническое протекание этого случая. В этом случае врачи ставят диагноз коронавирусная инфекция», - сообщила Патяшина.

Такие пациенты не попадают в общую статистику, но оказание помощи и выделение лекарств им ведется как больным коронавирусом. При этом Роспотребнадзор ведет регулярный мониторинг таких пациентов.

«И если мы видим, что количество пневмоний еженедельно увеличивается, значит мы предполагаем, что там возможно и есть тот Covid-19, который мы не можем выделить путем мазка. И количество пневмоний, и количество ОРВИ, потому что если ОРВИ начинает в целом расти, нетрадиционно с предыдущими годами, то мы можем понимать, что у нас там есть какой-то скрытый Covid-19», - отметила Главный санитарный врач.

Эти данные дают ведомству возможность маневрировать между снятием некоторых ограничений и наоборот, принятием их. Патяшина предупредила, что Роспотребнадзор не идет только по пути официальных статистических данных.

Полная версия интервью доступна на сайте sntat.ru. Видеоверсию можно увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2