news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл лишил протодиакона Андрея Кураева священного сана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил популярного публициста — протодиакона Андрея Кураева священного сана. Указ предстоятеля Русской православной церкви опубликован на сайте Московской епархии.

В документе отмечается, что Епархиальный суд Москвы решил лишить Кураева сана более двух лет, но на издание необходимого для этого указа был наложен мораторий, чтобы дать священнослужителю «время переосмыслить свою позицию и возвратиться на путь Церкви».

«В связи с тем, что <...> Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния и в том числе не прекратили свою деструктивную деятельность — <...> прекращается действие <...> моратория и, в соответствии с решениями Епархиального суда г. Москвы <...>, Вы извергаетесь из священного сана», — подчеркивается в указе патриарха.

Сам Андрей Кураев в разговоре с РБК назвал причиной конфликта с патриархом Кириллом не личностные разногласия и не спор о частностях, а «вопрос этический, богословский».

«С 2011 года я веду публичную политику по вопросу о насилии, а именно: допустимо ли для христианина отодвинуть Нагорную проповедь Христа и призывать [при этом] людей к Церкви, к вере <...>», — пояснил он.

В апреле 2020 года патриарх Кирилл запретил Кураева в служении, а в декабре того же года Епархиальный церковный суд Москвы признал протодиакона подлежащим «извержению из сана». Поводом стала публикация в блоге Кураева. В ней он критически отозвался о человеческих качествах умершего после заражения коронавирусом настоятеля Богоявленского кафедрального собора Москвы протоиерея Александра Агейкина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2