news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл в завершение визита в Татарстан посетил Раифский монастырь

Глава Русской православной церкви поблагодарил наместника обители за все труды по восстановлению древнего монастыря.

(Раифа, 21 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В завершение своего визита Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Глава Русской православной церкви прибыл в Раифскую обитель в сопровождении Президента РТ Рустама Минниханова, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, архипастырей и духовенства митрополии. В монастыре Его святейшество встречал наместник Раифской обители архимандрит Всеволод.

Прибыв в монастырь, патриарх сразу направился в собор Грузинской иконы Божией Матери, где помолился и выступил с патриаршим словом. Перед этим к Его святейшеству обратился отец Всеволод.

«Сегодня вы показали народу крепость и силу духа православия. Сегодня те чувства, которые живут в человеке, восхищаются вашей любовью к людям. Мы приветствуем вас на этой древней земле. Я понимаю, что купола можно сделать очень быстро, храмы поднять быстро, внутренний храм намного медленно сделать. Но как сказал один мудрец: чтобы зажечь свечу – надо ее создать. Мы создали. И теперь мы хотим, чтобы здесь была полнота монашества. Это сложно. Благодаря вашим молитвам, тому, что вы человек, который заботится о монашестве, народе, Отечестве, мы хотим быть достойными послушниками вашими», – обратился к патриарху архимандрит Всеволод.

Наместник монастыря подарил Предстоятелю РПЦ икону Воскресения Христова, написанную монастырским мастером.

«Я хотел бы выразить благодарность за добрые слова отца Всеволода, но более всего за все те труды, которые были здесь сделаны. Я наслышан о том, как буквально с нуля было воссоздано все то, что мы сегодня здесь видим. Но есть еще что-то, что отличает Раифскую обитель. Потому что многие люди сюда приезжают. Приехав один раз, возвращаются снова и снова. И слава об этой обители распространяется по всей нашей земле. Но правильно сказал отец Всеволод, что физически проще построить и внешне обустроить церковную жизнь, чем создать храм своей собственной души. Здесь самая тяжелая работа. Здесь наибольшее количество соблазнов, препятствий. И каждый, кто встает на путь создания внутреннего духовного храма, знает, с каким огромным количеством трудностей он сталкивается», – сказал в ответном слове патриарх Кирилл.

Он пожелал Раифской обители, чтобы она не только своими постройками запоминалась людям, но и особым духовным состоянием иноков.

Патриарх Кирилл подарил Раифскому Богородицкому мужскому монастырю икону святого Тихона Радонежского, сподвижника преподобного Сергия и человека, много потрудившегося для укрепления монашества. Всем присутствующим сегодня в монастыре верующим Его святейшество подарил иконы с изображением Покрова Святой Царицы Небесной с патриаршим благословением.

После этого патриарх в сопровождении Президента республики Рустама Минниханова и духовенства митрополии осмотрел Троицкий собор и Церковь в честь Святых отцов в Синае и Раифе избиенных. На этом завершается визит патриарха Кирилла в Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2