news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл сам станет настоятелем главного храма Вооруженных сил России

Собор Воскресения Христова и военный музей возвели в парке «Патриот» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сам станет настоятелем главного храма Вооруженных сил РФ – собора Воскресения Христова. Он заявил об этом после освящения храма, передает РИА Новости.

«Это будет патриарший собор, и я буду иметь особое попечение о совершении богослужения, о пастырской деятельности, которое будет совершаться в пределах этого храма, памятуя о том великом значении и о той роли, которые имеют в жизни нашего народа Вооруженные силы», – подчеркнул глава Русской православной церкви.

Собор Воскресения Христова и военный музей возвели в Военно-патриотическом парке «Патриот», расположенном в подмосковной Кубинке, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открыть храм и музейный комплекс предполагалось к 9 Мая, однако церемонию и богослужение пришлось отложить из-за пандемии коронавируса Covid-19. Сегодня на открытии присутствовали только священнослужители, руководство военного ведомства во главе с министром обороны России Сергеем Шойгу и небольшое число других гостей – например, помощник Президента РФ Владимир Мединский.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что для главного храма Вооруженных сил в ходе общероссийской акции «Горсть памяти» по всему Татарстану собирали землю с солдатских могил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2