news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентская делегация Татарстана готовится к рабочему визиту в Чехию

С 2012 года должно быть усилено регулярное авиасообщение между Прагой и Казанью.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Госсовете Татарстана состоялась встреча главы парламента республики Фарида Мухаметшина с делегацией Чешской Республики во главе с министром промышленности и торговли Чехии Мартином Коцоуреком.

В составе делегации – представители Министерства промышленности и торговли Чешской Республики, депутаты Парламента Чехии и другие официальные лица.

Открывая встречу, Ф.Мухаметшин сказал, что очень рад этому визиту. «Летом прошлого года мы встречались с делегацией сената парламента Чехии, подписали меморандум о межпарламентских связях и заверили наших избирателей, что будем принимать много усилий для поддержания инициатив исполнительной власти, контактов, которые устанавливаются между Республикой Татарстан, Российской Федерацией и Чехией, - подчеркнул он. - Мы намереваемся в этом году побывать с ответным визитом парламентской делегацией. Сейчас по дипломатическим каналам определяем время, удобное для чешской стороны».

Председатель Госсовета Татарстана отметил, что у Татарстана и Чехии много общего. «Мы можем серьезно укрепить торгово-экономические отношения и на этой базе решать культурные и социальные вопросы. В целом в республике благоприятная атмосфера для социально-экономического развития и установления контактов с иностранными партнерами в вопросах привлечения инвестиций», - отметил он.

Министр промышленности и торговли Чехии поблагодарил главу парламента Татарстана за теплый прием и возможность знакомства с работой законодательных органов других стран.

Мартин Коцоурек сообщил, что визит в Татарстан вызвал большой интерес в деловых кругах Чехии. В составе делегации 70 представителей 50 чешских компаний.

«Наше сотрудничество уже приносит плоды: в рамках пленарного заседания предпринимательского форума было подписано соглашение об открытии филиала Ассоциации машиностроительных технологий в Казани. Также подписан контракт на строительство мультифункционального центра в столице Татарстана, который помимо прочего будет обслуживать Универсиаду», - сказал министр промышленности и торговли Чехии.

Кроме того, по словам М.Коцоурека, в целях упрощения взаимных контактов посольство Чехии собирается открыть в Казани визовый центр, посредством которого будут оформляться визы на поездку в Чешскую Республику. К слову, об этом говорилось сегодня и на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«С 2012 года должно быть усилено регулярное авиасообщение между Прагой и Казанью», - сказал министр промышленности и торговли Чехии. Напомним, прямое воздушное сообщение между Прагой и Казанью осуществляется с 1 мая 2010 года.

«Очень важно, что вы договорились об интенсивности полетов между Прагой и Казанью. Я думаю, что это хорошая возможность и гражданам Чехии приезжать на исторические места нашей республики, и татарстанцам выезжать в вашу республику», - прокомментировал сказанное министром промышленности и торговли Чехии Ф.Мухаметшин.

В заключение М.Коцоурек отметил, что считает сотрудничество между Чешской Республикой и Республикой Татарстан "сверхстандартным" и надеется этот уровень взаимного сотрудничества удержать.

В завершение участники встречи обменялись сувенирами и сделали общее фото на память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2