news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент РТ поддержал инициативу казанских властей по созданию префектуры

Фарид Мухаметшин отметил, что «принятие управленческих решений в таком мегаполисе как Казань – очень непростое дело».

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Татарстан» и статью 2 Закона Республики Татарстан «О соотношении должностей муниципальной службы в Республике Татарстан и должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан» рассмотрели сегодня на заседании Госсовета РТ.

Проект закона был внесен в парламент депутатами Лилией Мавриной и Николаем Рыбушкиным.

Николай Рыбушкин пояснил, что законопроект вносится с целью включения в реестр должностей муниципальной службы в исполнительном комитете городского округа, наименования должности префекта территории и установления соотношения данной должности с должностями государственной гражданской службы Республики Татарстан.

«Принятие указанного законопроекта позволит ввести должность префекта, который возглавит специальное подразделение исполнительного комитета городского округа с определенными особыми полномочиями», - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, муниципалитет Казани планирует создать новую структуру с рабочим названием «Префектура Иске шэхэр – Старый город». Данная структура займется проблемой сохранения и развития исторического центра тысячелетней Казани, причем эта территория получит особый статус.

Депутаты Госсовета, обсуждая представленный проект закона, высказали свою точку зрения. Так, депутат Хафиз Миргалимов считает, что решение вопросов по созданию префектуры с особым статусом находится в пределах полномочий казанских властей и не требует внесения изменений в республиканское законодательство.

Председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина и депутат Наиль Хуснутдинов подчеркнули, что вопрос о сохранении историко-архитектурного наследия Казани, которое за последние годы во многом было утрачено, заслуживает самого серьезного внимания депутатов. «Мы должны сохранить всем миром то, что еще можно сохранить», - подчеркнул в своем выступлении Наиль Хуснутдинов.

В завершение обсуждения данного вопроса Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что «принятие управленческих решений в таком мегаполисе как Казань – очень непростое дело». «Требует огромных усилий решение вопросов по содержанию города, насущных проблем жителей столицы, – подчеркнул он. – Конечно, вопрос с префектурой может быть и не возник так остро, если бы Президент республики не поднял вопрос о старой части Казани, историко-культурного наследия нашего города. В ближайшее время муниципальным властям Казани нужно сформировать специальную структуру с целевой задачей, с финансовой поддержкой, заниматься только этой проблемой с утра до вечера. Нам надо оперативно принимать меры. Упустили время».

Депутаты Госсовета РТ проголосовали за принятие представленного законопроекта в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2