news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Канады проголосовал за «закон имени Сергея Магнитского»

Документ предусматривает заморозку активов и отмену виз для иностранных чиновников, уличенных в нарушении прав человека.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Палата общин – нижняя палата парламента Канады приняла «закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств», иначе именуемый «законом имени Сергея Магнитского».

Как сообщает «Интерфакс», документ поддержали все 277 присутствовавших на заседании нижней палаты парламентариев (всего их насчитывается 338 – прим. Т-и).

Закон предусматривает заморозку активов и отмену виз для иностранных чиновников, уличенных в нарушении прав человека. В первую очередь он направлен против госслужащих России, Ирана, Венесуэлы, Вьетнама и Мьянмы.

Для вступления новеллы, являющейся аналогом американского «акта Магнитского», в силу ее должен одобрить Сенат (верхняя палата парламента) и подписать генерал-губернатор Канады.

Отметим, что министр иностранных дел страны Христя Фриланд в своем микроблоге в Twitter’е выразила восхищение сегодняшним голосованием, продемонстрировавшим «единодушное межпартийное сотрудничество и взаимную поддержку».

Ранее в посольстве РФ в Канаде заявили, что принятие закона не останется без «решительных и взаимных контрмер».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2