news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парад в честь 70-летия Победы прошел в Казани

В торжественном мероприятии принял участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Праздничный парад, посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня в Казани на площади Свободы.

В торжественном мероприятии приняли участие: врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны войны, приглашенные гости.

Торжество началось с красочного театрализованного пролога, во время которого были продемонстрированы основные эпизоды Великой Отечественной войны. Парад Победы начался с торжественного выноса государственных флагов России, Татарстана и Знамени Победы.

После этого для участников торжества в Казани традиционно было организовано прямое включение с Красной площади в Москве, где в это же время проходил главный парад Победы страны. К жителям России с речью обратился Президент России Владимир Путин.

«За свободу родной земли боролся весь наш многонациональный народ. Все несли тяжелейшую ношу войны. И все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества. Определили исход Второй мировой войны. Освободили от нацистов народы Европы. И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь, в России, мы высоко чтим их стойкость, мужество и верность фронтовому братству», - отметил, в частности, Владимир Путин.

После выступления главы государства все собравшиеся почтили погибших героев войны минутой молчания, после чего прозвучал гимн России и на сцену на площади Свободы в Казани вышел врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. От имени Госсовета Татарстана, Правительства РТ и себя лично он поздравил всех с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«70 лет назад закончилась кровопролитная война за свободу нашей Родины и всего человечества от нацистского рабства. 9 мая 1945 года навсегда стало символом величия нашей страны, символом мужества и стойкости его многонационального народа. Этот праздник продемонстрировал силу и мощь нашей державы. Его способность определять ход мировой истории. А также единство нашего народа», - сказал Р.Минниханов.

«День Победы – это праздник на века. Он одинаково близок людям всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Сегодня в каждой семье вспоминают жертв страшной войны. Великая Победа далась нам великой ценой. Мы помним и гордимся многомиллионной армией тружеников тыла, глубоко ценим вклад в победу партийных и советских работников, дорожим памятью о представителях православного и мусульманского духовенства, которые вселяли надежду в людей. Вечная слава героям, вечная память павшим!», - произнес лидер республики.

Он отметил, что сегодня парады в честь Победы проходят по всей стране. «Татарстанцы приняли самое активное участие в масштабной всероссийской акции «Бессмертный полк». Все это свидетельствует о неразрывной связи поколений. Правое дело, за которое сражались наши отцы и деды, - наш общий нравственный ориентир, мы будем следовать ему и впредь», - сказал Р.Минниханов, пожелав все крепкого здоровья, счастья и благополучия.

«Слава народу-победителю и его доблестной армии! Ура!», - произнес в завершении своего выступления Рустам Минниханов. Участники парада Победы ответили ему троекратным «Ура!».

После выступления Р.Минниханова прозвучал гимн Татарстана, после чего парадным маршем прошли военные Казанского гарнизона, силовых структур, представители учебных заведений республики. По площади Свободы проехала военная техника. Завершил торжественный парад войск Сводный оркестр Казанского гарнизона, который хором, под аплодисменты зрителей, исполнил знаменитую песню «День Победы».

Вслед за ними выехала колонна ретро авто-мототехники, после чего боевое искусство показали представители спортивных федераций Татарстана. Завершился праздничный парад выступлением детских коллективов, которые представили зрителям театрализованный номер.

В финале торжества в воздух традиционно взмыли воздушные шары. Праздник продолжился концертной программой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2