news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парад ретротехники и военная постановка: в Менделеевске празднуют День Победы

Парад ретротехники и военная постановка: в Менделеевске празднуют День Победы

Жители Менделеевского района Татарстана вместе со всей страной встречают 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции горожане собрались на площади у Дома культуры имени Сергея Гассара с шарами и флагами.

Празднование Дня Победы в Менделеевске началось театрально-хореографической постановкой на военную тематику. В этом году творческие коллективы посвятили программу в том числе и менделеевцам, участвующим в специальной военной операции на Украине.

Прозвучали песни военного времени, был исполнен вальс Победы. Чувства, с которыми взрослые и юные артисты выходили на сцену, находили отклик в сердцах пришедших на праздник менделеевцев.

Далее от площади ДК имени Гассара по улице Бурмистрова до Вечного огня прошло шествие. За духовым оркестром первыми повезли на военной технике главных героев праздника — ветеранов, среди которых был участник Великой Отечественной войны Зайнак Аглиев.

Затем колоннами прошли работники организаций, учреждений и предприятий, участники шествия держали трехцветные шары. На аллее Героев школьники организовали живой коридор. Колонны заняли места у Вечного огня.

Руководство района во главе с Радмиром Беляевым и обычные жители возложили цветы к памятникам Героев Советского союза, тружеников тыла, вдов и детей войны, расположенным на аллее Героев.

Далее на площади Дома культуры «Юность» прошел традиционный митинг. Концертная программа началась с песни, исполненной Народным хором ветеранов. Также вокальные композиции исполнили творческие коллективы города и оперный певец Александр Петренко.

Жителей и гостей города поздравили Радмир Беляев, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Азат Мубаракшин, председатель Совета ветеранов Лариса Кривилева и ученица 9-го класса школы №1, юнармеец Виктория Стукалова.

Глава муниципалитета также вручил награду Химическому заводу имени Л. Я. Карпова, которому присвоено звание «Предприятие трудовой доблести. 1941–1945 гг.». Указ подписал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Помимо того, что Химзавод Карпова имеет богатейшую историю с выдающимися учеными мирового уровня и трудовыми династиями химиков, в годы войны химзаводом за рекордно короткий срок был освоен выпуск 22 наименований химикатов для нужд фронта. Завод выпустил более 56 тыс. тонн продукции. Так и сегодня — это один из ведущих химических заводов с прогрессивными производствами и технологиями», — отметил Радмир Беляев.

Награду приняли исполнительный директор завода Марат Шамсин и председатель Совета ветеранов завода Татьяна Митшина.

Далее рапорт главе района представил командующий парадом военный комиссар района подполковник Сергей Залуженко. За этим последовал торжественный марш колонн.

Парад открыл мужской и женский составы ФКУ ИК 10, также прошли маршем представители Отдела МВД России по Менделеевскому району, юнармейцы школ №1, 4, 3 и 7, гимназий №1 и 2.

Впервые по площади промаршировали колонны воспитанников детских садов №11, 7, 12 и 10.

Участие в параде приняла и военная ретротехника.

В завершение парада к памятнику Неизвестному солдату возложили цветы, а в небо запустили красные шары и голубей. Далее все желающие смогли попробовать солдатскую кашу.

Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2