news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Василию Шукшину появится на Вологодчине

В Белозерске увековечат память Василий Шукшина.

(Псков, 8 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Вологодский город Белозерск в дни празднования его 1050-летия посетила актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Во время встречи с жителями города к вдове знаменитого актера и писателя Василия Шукшина одна из жительниц обратилась с просьбой оказать содействие в увековечении памяти Василия Макаровича в Белозерске.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в ходе встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Лидии Федосеевой-Шукшиной обсуждался вопрос об оказании финансовой помощи в создании памятника: бюста или мемориальной доски. Жители города предложили установить его в новом сквере у Ильинской церкви на улице Шукшина.

Идею увековечивания памяти Василия Шукшина поддержало правление благотворительного фонда «1050-летия Белозерска», через счет фонда был организован сбор средств. В магазинах города установлены ящики для пожертвований. По предварительной информации стоимость памятника может составлять около 500 000 рублей. На 1 апреля этого года собрано около 7 000 рублей. Глава региона Олег Кувшинников принял решение пожертвовать на строительство памятника 50 000 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2