news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Габдулле Тукаю торжественно открыли в Астрахани

В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области и Председатель Госсовета РТ.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Астрахани состоялось долгожданное для местной татарской общины событие. В историческом месте, в бывшей татарской слободе, был торжественно открыт памятник классику татарской поэзии Габдулле Тукаю. В церемонии приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Примечательно, что ровно 102 года назад 27 мая Габдулла Тукай приехал в Астрахань, чтобы познакомиться с бурной жизнью одного из крупнейших очагов татарской культуры того времени. И сегодня имя классика не забывают на астраханской земле. Благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова по просьбе местной общественной организации «Дуслык» в столице нижневолжского края воздвигнут монумент татарскому поэту и разбит новый красивый сквер, названный в его честь. Памятник установлен в жилом микрорайоне, на пересечении улиц Адмирала Нахимова и Александрова, в историческом месте компактного проживания татар. На праздник собралось большое количество людей – актив татарской общины и представители самых разных национальностей: русские, казахи и многие другие.

Александр Жилкин и Фарид Мухаметшин перерезали символическую красную ленточку и под общее ликование убрали покрывало, скрывавшее до сегодняшнего дня статую поэта. Идея скульптурной композиции принадлежит выдающемуся художнику Баки Урманче, доработал ее и воплотил в модели его ученик Владислав Авдеев. Скульптура была отлита в бронзе на предприятии в Казани.

Приветствуя собравшихся, губернатор Астраханской области Александр Жилкин поблагодарил руководство Татарстана за участие в благом деле – создании нового памятника классику национальной татарской поэзии. «Астраханская земля поистине многонациональна. И у наших этносов есть потребность в таких знаковых фигурах, есть желание увековечить лучших представителей своего народа, - подчеркнул он. - Спасибо всем, кто участвовал в этом хорошем деле. Думаю, что это еще одно украшение нашего города. С праздником!»

Поздравляя астраханцев, гостей и участников церемонии, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что приехал с «великой миссией»: поблагодарить астраханских татар за активную работу по сохранению национальной культуры. «Сегодня мы увековечили память о великом татарском поэте, публицисте, просветителе, философе, прожившем всего 27 лет, но оставившем нам, его потомкам, богатейшее наследие, - подчеркнул глава парламента Татарстана. - И сегодня, в XXI веке, мы изучаем его и гордимся им, ставим в один ряд с выдающимися русскими классиками, такими, как Пушкин и Лермонтов. Спасибо руководству области и города за место, которое было выбрано для памятника. Здесь, я думаю, будут собираться и молодежь, и ветераны, чтобы еще и еще раз взглянуть на свою историю, вернуться к истокам, почитать стихи великого Тукая».

Как отметил Фарид Мухаметшин, Татарстан и Астраханская область имеют давние крепкие связи как в экономике, так и в гуманитарной сфере. «Вчера я особо почувствовал вашу теплоту на майдане астраханского Сабантуя», – признался Председатель Госсовета. Он поблагодарил руководство области за то, что местному обществу татарской культуры «Дуслык» в долгосрочную аренду был передан земельный участок под Астраханью для проведения Сабантуев. «Думаю, не без помощи Татарстана все вместе мы обустроим и сделаем еще краше майдан астраханского Сабантуя, чтобы собирать самых уважаемых и дорогих гостей», – сказал он.

За активное участие в развитии эффективного межрегионального сотрудничества и большой вклад в укрепление межнациональной дружбы и согласия Фарид Мухаметшин был удостоен медали ордена «За заслуги перед Астраханской областью». Награду ему вручил глава региона Александр Жилкин.

Перед памятником Тукаю его стихи прочитали народные поэты Татарстана Ренат Харис и Равиль Файзуллин. Церемония продолжилась праздничным концертом – свое мастерство продемонстрировали как именитые артисты из Казани, так и юные участники самодеятельных коллективов местной татарской общины.

В церемонии приняли участие первый заместитель Думы Астраханской области, руководитель общественной организации «Дуслык» Анвер Алмаев, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев, мэр Астрахани Михаил Столяров и другие официальные лица.

Сегодня же состоялась встреча Фарида Мухаметшина с активом местной татарской общины. От имени руководства Татарстана он поблагодарил Анвера Алмаева за большой вклад в сохранение национальной культуры, большую общественную работу и личное участие в делах 80-тысячной татарской общины Астраханской области. Глава парламента рассказал о насущных делах Татарстана, социально-экономическом развитии республики, о ходе подготовке к Всемирной летней универсиаде, деятельности возглавляемой им Ассамблеи народов Татарстана. В завершение встречи Председатель Госсовета вручил государственные награды Республики Татарстан самым активным и деятельным представителям татарской общины Астраханской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2