news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Память о выходцах из Лаишевского района хранится в музее Екатеринбурга

На встречу приехали несколько поколений Агафуровых, родственники посетили могилу Хисаметдина Гафурова и читали суры из Корана.

Память о выходцах из Лаишевского района хранится в музее Екатеринбурга

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Руководитель местного отделения общественной организации «Ак Калфак», писатель и краевед Гаухария Валиуллина-Зарипова составила родословную семьи Гафуровых c 1646 года и подарила ее музею «Дом Агафуровых» в Екатеринбурге. Об этом пишет газета «Камская новь».

Гаухария Бурхановна встретилась с родственниками Гафуровых со всей России в музее «Дом Агафуровых». На встречу приехали несколько поколений Агафуровых. Родственники посетили могилу Хисаметдина Гафурова и читали суры из Корана.



Хисамутдин Гафуров родился в селе Малая Елга Лаишевского района. Парень отправился служить в армию в Екатеринбург, а потом остался там жить. Жена с сыном Камалетдином переехали к мужу. Его супруга знала только два русских слова: муж и солдат. Но несмотря на это, она сумела найти мужа в большом и незнакомом городе.

Во время революции Гафуровы опасались гонений и сменили фамилию на Агафуровы. Они часто приезжали на малую родину, принимали участие в строительстве мечети и моста.



В этом году отмечается 120-летие Дома Агафуровых. К этой знаменательной дате Гаухария Бурхановна и составила родословную Гафуровых c 1646 года. Конгресс татар Екатеринбурга и сотрудники музея поблагодарили Лаишевский район и жителей Малой Елги за то, что хранят память о предках и чтут народные традиции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2