news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паломники готовятся к шествию в Аглону

13 августа в Аглонской базилике отмечается один из главных католических праздников Латвии – Вознесение пресвятой Девы Марии.

(Рига, 29 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 13 августа в Аглонской базилике отмечается один из главных католических праздников Латвии – Вознесение пресвятой Девы Марии.

Ежегодно верующие католики из Латвии и других стран принимают участие в паломничестве в Аглону. В этом году паломничество начнется 1 августа. 90 человек, среди которых как пожилые люди, так и совсем юные католики, а также целые семьи с детьми, отправятся из Риги в Аглону. Паломникам предстоит пройти расстояние в 320 км. Люди идут помолиться и обратиться к иконе Аглонской Богоматери за утешением и надеждой. Для этого паломники проделывают в Аглону путь пешком. Ведь, согласно поверьям, помогает чудесная икона только тем, кто пришел к ней пешком и с чистым сердцем.

В 2006 году правительство Латвии официально признало отмечаемый в Аглоне праздник Вознесения Девы Марии на небеса, выделив на его проведение средства из государственного бюджета. В этом же году здесь появилась новая многометровая статуя Иисуса Христа. В течение шести лет скульптор армянских кровей, выпускник Латвийской академии художеств Грайр Аветян ваял ее из украинского гранита. Новая святыня была освящена во время крестного хода.

Освященная в 1751 году Аглонская базилика уже давно является одной из европейских святынь, к которой совершают паломничество верующие из разных стран. Сохранились свидетельства о том, что у иконы Богоматери-чудотворицы и в самой Аглонской базилике не раз происходили чудеса.

Статус базилики был присвоен собору Папой Римским Иоанном Павлом II в 1980 году. В 1990 году на ее территории был погребен первый латвийский кардинал Юлиан Вайводс, а в сентябре 1993 года в Аглоне побывал Папа Римский Иоанн Павел II.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2