news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отвечать за вызов «скорой» заключенным теперь будет ФСИН

В отсутствие врачей эту функцию будут выполнять руководители исправительных учреждений.

(Москва, 10 января, «Татар-информ», Ольга Пушко). На сайте Правительства России опубликованы новые правила оказания медпомощи заключенным под стражу или отбывающим наказание. Согласно им, ответственность за вызов скорой помощи заключенным ложится на штатных врачей ФСИН.

Согласно документу, если в учреждении ФСИН нет нужного врача, оборудования, условий, то помощь заключенным должна оказываться в любых медицинских организациях. Если человек ожидает этапирования, что может ухудшить его состояние или создать угрозу жизни и здоровью, ему должны оказать помощь в госучреждениях.

На сайте Правительства говорится, что «постановление направлено на совершенствование порядка оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, подозреваемым, обвиняемым или осужденным медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения».

Эксперты связывают новое постановление с трагической смертью в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Он был арестован в ноябре 2008 года в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Магнитский был обвинен в уклонении от уплаты налогов. Однако коллеги юриста настаивают, что уголовное дело было сфабриковано с целью заставить его отказаться от показаний против ряда сотрудников правоохранительных органов, которые, по данным Магнитского, похитили из российской казны 5,4 млрд. рублей.

Магнитский 11 месяцев провел в СИЗО «Бутырка», а затем был переведен в «Матросскую тишину», где и скончался в ноябре 2009 года. Генпрокуратура сообщала, что смерть 37 летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако адвокат и семья Магнитского считают, что юрист умер из-за того, что ему вовремя не была оказана медицинская помощь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2