news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсутствие тепла в домах Казани вызвано промедлением с подачей заявок коммунальщиками на подключение

Все магистральные теплопроводы к настоящему моменту «Казанская теплосетевая компания» уже заполнила горячей водой.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Все магистральные теплопроводы столицы Татарстана к настоящему моменту уже заполнены горячей водой. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Казанских тепловых сетях.

«Многое зависит от сотрудников ЖЭУ, потому что в городе уже дали тепло по центральным магистралям. Подвести к домам – это уже конкретно их задача. Если они скажут, что где-то в трассе основной нет горячей воды или она не доходит – другой вопрос, значит, проблема у нас. А к самому дому за 100 метров – они уже подключают сами», – пояснили в приемной генерирующей компании ОАО «Казанские тепловые сети».

Один из диспетчеров компании рассказал, что при наличии согласованного наряда (заявки) от жилищников тепло в дома может быть подано в ближайшее время. Одномоментное подключение города к теплоснабжению невозможно из-за необходимости вручную подключать индивидуально каждый дом.

«Физически невозможно все сразу включить, поэтому по мере возможности включают, поочередно, поскольку все сразу не успевают. Запуск – это не быстрый процесс: сначала надо воздух по всем стоякам протравить. Кроме того, при запуске тоже иногда образуются свищи, но они мелкие, не как при опрессовке, и быстро проходят. А так вообще на подачу тепла даются две недели с начала отопительного сезона, который у нас объявлен 19 сентября», – пояснил собеседник агентства.

Он также подтвердил, что со стороны Казанских тепловых сетей весь объем необходимых работ по подаче тепла в дома уже выполнен. В настоящее время все зависит от того, как сработают управляющие компании, ТСЖ и ЖЭУ, задача которых – подключать к теплоснабжению подведомственные дома.

«Эти две недели – больше срок для ЖЭУ. Пусконаладка, когда может и у нас свищ появиться, и у них. После опрессовки основные проблемы выявлены и устранены, но могут и еще новые выявиться. Например, у нас есть сети, которые не включались, не заполнялись, поскольку не было заявки. Но при этом дольше двух недель тепло подаваться не может», – заверил диспетчер.

После заявки от Таттеплосбыта, отметили в генерирующей компании, отопление в дома подается без отлагательств до истечения двухнедельного срока – в течение двух – трех дней.

По данным на 17 сентября (социально значимые объекты начали подключать с 16-го числа), в Казани отапливались 39 медицинских организаций, 86 школ и детсадов, одно учреждение социальной защиты и 63 многоквартирных дома Советского района (всего – 189 объектов городского хозяйства).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2