news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Отношения к бою не имеем, мы сами были в плену»: члены банды Басаева о задержании

В СИЗО на два месяца суд отправил пятерых предполагаемых членов банды Басаева. Их обвиняют в нападении на псковских десантников в 2000 году в Чечне. Однако у обвиняемых своя версия событий 20-летней давности – они уверяют, что сами были жертвами чеченских боевиков. Подробности из зала суда – в репортаже «Татар-информа».

Несколько часов сегодня Вахитовский районный суд Казани рассматривал резонансное дело банды Басаева

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Я в шоке, меня схватили в 20 метрах от дома»

Несколько часов сегодня Вахитовский районный суд Казани рассматривал ходатайства об арестах фигурантов резонансного дела банды Басаева. Накануне сотрудники ФСБ России, УФСБ России по Татарстану и УФСБ России по Санкт-Петербургу вместе с сотрудниками МВД России и Росгвардии задержали шестерых человек, причастных к нападению на десантников. Бой развернулся в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики 29 февраля 2000 года. 

Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов, все шестеро – жители Татарстана. Пятерых задержали в Набережных Челнах, Кукморе и Агрызском районе республики, Мухамедвали Шайхутдинов попался в руки силовиков в Санкт-Петербурге. Его дело выделено в отдельное производство, меру пресечения ему будут избирать в Cеверной столице. 

«Это шок для меня. Только я вышел из дома, прошел 20 метров, и тут меня хватают, куда-то суют, увозят. Только потом мне следователи сказали, в чем дело. Я себя виновным не признаю», – рассказал журналистам обвиняемый Хайдар Раззаков. 

Дом, семья, работа – 20 лет обвиняемые жили обычной жизнью, растили детей, занимались привычными делами. О событиях 2000-го подсудимые вспоминают неохотно. Говорят лишь – «попали в плен, еле выбрались, к банде Басаева отношения не имеем». 

«Я тогда повез в Чечню своего брата, учиться. Казалось, что там уже мирное время, затишье. Но нас схватили. Меня держали в рабстве, закрывали в подвале. Я делал всё, что мне прикажут», – вспоминал подробности двадцатилетней давности Раззаков. 

Обвиняемый признался, что среди задержанных накануне есть те, с кем его держали в плену. Однако кто именно из них, ответить не смог. 

«К тому моменту, когда был тот бой, меня уже не было на месте. Мне удалось сбежать. Я жил среди мирных жителей, а потом я вернулся к себе домой, в Набережные Челны», – убеждал журналистов Раззаков. 

Хайдар Раззаков: «Казалось, что там уже мирное время, затишье. Но нас схватили. Меня держали в рабстве, закрывали в подвале. Я делал всё, что мне прикажут»

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Я поехал учиться исламу, а попал в плен»

Всех без исключения отправить в СИЗО – с таким ходатайством обратился к казанскому суду представитель следственной группы из Северо-Кавказского округа Цеденов.

«Им предъявлено обвинение в тяжком преступлении, за которое грозит суровое наказание. Есть основания полагать, что обвиняемые могут скрыться от суда и следствия, давить на свидетелей», – обратился к суду следователь.

Что удивительно, с ходатайством следователя согласился один из обвиняемых – Ильгиз Мухаметгалиев. Родом мужчина из Кукмора, рассказал, что в последнее время занимался разведением скота. 

«Поддерживаю», – сказал суду Мухаметгалиев.

Однако позиции обвиняемого и его адвоката разделились. Последний заверил суд, что следствие не предоставило никаких доказательств, что Мухаметгалиев может скрыться, и просил не отправлять его в СИЗО. 

Мухаматгалиев в перерыве рассказал, что однажды уже привлекался по этому делу в начале 2000-х годов и даже провел за решеткой полгода и был амнистирован. Как и остальные, Мухаметгалиев свою вину не признает.

«Я тогда поехал учиться исламу. Попал в плен и освободился в 1999 году. Что там было… тяжело было. Нас заставляли ямы рыть, другие работы», – рассказал обвиняемый. 

Ильгам Гумеров продолжает настаивать на своей невиновности. Как и остальные обвиняемые, рассказал, что он тоже попал в плен

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Один из задержанных уже отсидел за терроризм

Ильгам Гумеров  – самый старший из всех обвиняемых – заявил отвод следователю.

«Да, есть отвод следователю. Он предоставляет суду ложные сведения и занимается фальсификацией», – заявил Гумеров.

Гумерову 56 лет, он живет в одной из деревень Агрызского района республики, за плечами отбытый срок за хранение оружия и за терроризм. Именно Гумеров, по материалам дела, в 2001 году основал в Татарстане якобы по поручению Шамиля Басаева и Хаттаба региональное отделение международной террористической организации «Исламский джамаат»*. Тогда Верховный суд РТ отправил мужчину за решетку на 12 лет.

Гумеров продолжает настаивать на своей невиновности. Как и остальные обвиняемые, рассказал журналистам, что он тоже попал в плен.

«Меня использовали как рабочую силу. В плен меня взяли, потому что они считали, что мы сотрудничаем с властью России и ФСБ. Якобы мы готовили покушение на Басаева и Хаттаба», – рассказал свою версию тех событий Гумеров. 

Так или иначе, доводы обвиняемых суд не убедили. Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров и Ильгиз Мухаметгалиев сегодня отправились на два месяца в СИЗО, там они пробудут до 19 июня. 

Доводы обвиняемых суд не убедили

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

Бились до последнего: о подвиге десантников псковской девизии

Двадцать два года назад 29 февраля 6-я рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с крупной группировкой боевиков. Банду возглавляли арабский наемник Хаттаб и полевой командир Шамиль Басаев. Бой длился больше суток – из 90 десантников выжить удалось лишь шестерым. 

Офицеры, сержанты и рядовые, большинство из которых были военнослужащими срочной службы. За мужество 22 десантникам присвоили звание Героя России. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров.

«В ночь на 29 февраля мы находились в двух километрах от высоты 776. Утром поступила команда сняться и выдвинуться в соседний населенный пункт, где нас должна была забрать "броня". Мы долго стояли в неведении, потом там стали барражировать два Ми-24. Нам сказали, что обложили 6-ю роту, и все, кто может идти, а у многих солдат были обморожены ноги, должны скинуть с себя все лишнее и взять побольше боеприпасов», – рассказывал СМИ один из выживших десантников. 

В тот день десантникам 104-го полка нужно было занять высоту Исты-Корд и создать опорные пункты на высотах 776 и 787. Но не успели десантники закрепиться на 776-й высоте, как на место подошли основные силы боевиков, которые тут же начали наступление. Численность вооруженной банды в разы превышала численность десантников. Но, несмотря на это, до наступления ночи все вражеские атаки были отбиты.

Ночью атаки боевиков усилились, они стреляли практически в упор – не считаясь с потерями, Хаттаб бросал в бой все новые силы.

К утру 1 марта большинство бойцов 6-й роты погибли, а у тех, кто остался в живых, не осталось ни сил, ни боеприпасов. Но несмотря на численное преимущество боевиков, десантники 6-й роты ценой своей жизни остановили их прорыв из Аргунского ущелья, навсегда вписав свои имена в историю боевой славы страны...

Расследование обстоятельств этой трагедии длится уже более 22 лет. За это время более десяти боевиков выслушали свои приговоры, они получили максимальные сроки лишения свободы.  

У таких преступлений нет срока давности. Следствие неоднократно подчеркивало, что каждый, кто имеет отношение к нападению на псковских десантников, в конце концов понесет свое наказание.  
 

* Международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в России

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3