news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отмыл деньги и уехал в РФ: В Казани продлили арест беглому бизнесмену из Узбекистана

Несколько лет мужчина был в международном розыске, его обвинили сразу по нескольким статьям, а ущерб от его действий составил 162 миллиарда рублей.

Отмыл деньги и уехал в РФ: В Казани продлили арест беглому бизнесмену из Узбекистана

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Елена Саляхова). Советский районный суд Казани продлил арест 32-летнему Виктору Киму, гражданину Узбекистана. Он останется в СИЗО еще на два месяца.

У себя на родине Виктор Ким был владельцем нескольких коммерческих фирм.

В суде выяснилось, что в мае 2016 года следователи Ташкента в отношении Кима заочно возбудили дело сразу по нескольким статьям. Его обвинили в мошенничестве, в подделке штампов, в неуплате налогов и в легализации доходов.

Следствие считает, что действовал Ким не один, а в составе организованной группы. Общий ущерб составил 162 миллиарда рублей.

Так как Кима не могли найти, местная прокуратура объявила его в международный розыск. Поймать беглеца удалось в Казани в октябре прошлого года.

Чтобы мужчина не сбежал в ожидании экстрадиции, его отправили в СИЗО. Сегодня прокуратура выступила с ходатайством о продлении ареста.

Как только началось судебное заседание, адвокат Кима и сам задержанный попросили суд удалить из зала журналистов.

«Смысл меня снимать, если я не имею отношения к России?» – сказал Ким.

Судья просьбу Кима отклонил и разрешил остаться журналистам.

Когда начали изучать материалы дела, выяснилось, что Ким приехал в Россию в 2013 году. О том, что в отношении него было возбуждено уголовное дело, мужчина узнал от своего приятеля из Узбекистана.

Свою вину Ким не признает, а адвокат его позицию поддерживает.

«В России мой подзащитный никаких преступлений не совершал. Здесь никакого уголовного дела в отношении него нет. Нет никаких оснований содержать его под стражей», – отметил защитник Кима Дмитрий Хомич.

Он добавил, что в Узбекистане его сообщникам уже вынесли приговор, не связанный с лишением свободы. Более того, преступную группу возглавлял отец Виктора Кима, которого оставили под подпиской о невыезде. В связи с этим Хомич попросил суд оправить мужчину под домашний арест.

Доводы адвоката суд не убедили. Виктора Кима оставили под стражей. В СИЗО он проведёт ещё два месяца, до 16 апреля.

В Генпрокуратуру РФ уже поступил запрос о выдаче Кима сотрудникам правоохранительных органов в Узбекистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2