news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отличившихся сотрудников МЧС РФ наградят австрийскими пистолетами

Ведомство закупает пистолеты на 6 млн. рублей, которые станут наградой лучшим из лучших в канун Дня спасателя.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). МЧС РФ закупает 60 наградных пистолетов, которые не позднее 1 декабря этого года должны быть переданы ведомству. Как пишет в пятницу газета «Известия», речь идет о 40 9-миллиметровых пистолетах Ярыгина и 20 австрийских 9-миллиметровых пистолетах Glock. Известно, что закупаемые пистолеты станут наградой, которой накануне Дня спасателя — 27 декабря 2015 года — будут отмечены лучшие из лучших. Стоимость партии пистолетов составляет 6 млн. рублей.

По данным на сайте госзакупок, МЧС РФ закупает две партии наградных пистолетов у ижевской фирмы «Байкал», специализирующейся на реализации продукции Ижевского механического завода. Завод изготовит две партии 18-зарядных 9-миллиметровых пистолетов в наградном исполнении — всего 40 штук. Первая партия из 20 пистолетов должна быть выполнена из химического никеля со стальной рукояткой и ореховыми накладками. Еще 20 стволов для спасателей должны быть изготовлены из вороненой стали со стальной рукояткой с ореховыми накладками.

Оружие должно быть упаковано в футляры из ценных пород дерева (орех). Внутренняя отделка футляра будет составлена из темно-синего бархата, а на внешней стороне подарочной упаковки по центру должен быть размещен герб РФ. Кроме того, к пистолету прилагаются две обоймы по 18 патронов и кобура. Стоимость каждого набора составляет от 67 тыс. до 83 тыс. рублей, в зависимости от сплава, из которого было изготовлено оружие.

Кроме отечественных пистолетов, спасательное ведомство закупит за 2,8 млн. рублей у российской оружейной компании «Кольчуга» 20 австрийских 9-миллиметровых пистолетов: 10 Glock-17 и 10 Glock-26. Упакованы импортные наградные стволы будут в такие же футляры, как и отечественные пистолеты. Каждый австрийский подарок обойдется бюджету МЧС РФ в 140 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что, закупая иностранные пистолеты, спасатели не нарушают российское законодательство.

«Законодательство РФ и межведомственные инструкции и распоряжения не запрещают российским ведомства закупать иностранное оружие для награждения, а чиновникам и сотрудникам силовых ведомств — принимать данное оружие в качестве награды», — прокомментировал юрист Роман Вернега.

По мнению экспертов, в МЧС РФ поступили очень правильно, что решили наградить сотрудников боевым оружием и, несмотря на кризис, не пожалели для этого миллионы рублей.

«У сотрудников силовых ведомств должен быть стимул служить — не только за зарплату, но и за награды, чтобы чувствовать свою востребованность на работе», — отметил член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2