news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Откусывать ВСУ в малых котлах»: эксперт Кнутов – о СВО, миллиардах США и секторе Газа

ВС РФ достигли прогресса в освобождения Авдеевки, ВСУ провалили цели «контрнаступа». А за океаном все еще решают судьбу ста миллиардов долларов не только для Украины, но и Израиля в разгорающемся конфликте в секторе Газа. Военный историк, эксперт и директор Музея ПВО Юрий Кнутов в интервью «Татар-информу» разбирает основные события.

«Откусывать ВСУ в малых котлах»: эксперт Кнутов – о СВО, миллиардах США и секторе Газа
Юрий Кнутов: «Сейчас поставлена задача окружить Авдеевку и далее, с помощью тактики малых котлов, мы буквально по кусочку будем «откусывать» живую силу противника»
Фото: скриншот видео ютуб-канала «День ТВ», youtube.com/@DenTVinform

«Зеленский бросает людей на убой, не считаясь с потерями. Но ключевые цели контрнаступления Киева не реализованы»

Главная тема – наступление Российской армии на Авдеевском направлении в рамках СВО. ВС РФ взяли ключевую высоту Террикон. В чем важность этого события?

Эта высота позволяет обстреливать военную логистику и коммуникации противника в самой Авдеевке и на подступах к ней. Это приближает наши войска к полному окружению Авдеевки. Освобождение Авдеевки и той же Марьинки важно во всех отношениях. Потому что это плацдарм, с которого ВСУ удобно обстреливать Донецк, чем Киев и занимается с 2014 года. Страдает только мирное население.

Сейчас поставлена задача окружить Авдеевку и далее, с помощью тактики малых котлов мы буквально по кусочку будем «откусывать» живую силу противника. Со стороны ВСУ было бы логичным отвести войска, но для Зеленского судьба людей безразлична. Для него важнее политический имидж и резонанс, которые несут те или иные военные события. Он бросает людей на убой, не считаясь с потерями. Эту же историю мы видим у Антоновского моста под Херсоном.

В медиапространстве говорят, что ВСУ удалось форсировать Днепр на небольшом участке. Об этой опасности говорили давно, почему она стала реальностью, если это правда?

Просто тех сил, которые у нас там имеются, недостаточно, чтобы обеспечить мощную плотность. Сейчас задача ВС РФ – определить численность противника и попытаться нанести по нему авиационные и артиллерийские удары, чтобы сбросить противника в воду. Если украинская армия закрепится, она может расширить плацдарм, подтянет туда больше сил и попытается развить наступление, возможно, в зону Запорожской АЭС. Для них это ключевой объект. Артемовск, Запорожская АЭС, Мелитополь, Токмак – это триггерные точки для ВСУ.

У противника еще достаточно сил, чтобы продолжать «мясные штурмы». Но я отметил бы главный позитивный момент. По факту контрнаступлению Украины не удалось реализовать ни одной ключевой цели.

«Сейчас задача ВС РФ – определить численность противника и попытаться нанести по нему авиационные и артиллерийские удары, чтобы сбросить противника в воду»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

При этом в Киеве опять пригрозили взорвать Крымский мост. Зачем, если они не могут выполнить даже более простые задачи?

Они хотят создать видимость переноса военных действий в Крым. Это для них важно, опять же, с политической точки зрения. Отсюда все эти атаки пловцов, катеров.

«Супер-пупер-ракета? Как можно украсть чертежи и сделать гиперзвуковую ракету раньше американцев?»

Перенесемся в страну по ту сторону океана. Трамп рассказал о якобы украденных чертежах гиперзвуковой ракеты Россией у США. Что вы об этом думаете?

На мой взгляд, это чисто популистское заявление Трампа, призванное дискредитировать демократов, потому чертежи этой ракеты якобы были украдены, когда у власти в США находился демократ Обама. Таким образом, в борьбе за президентское кресло для Трампа – это очередной выпад в сторону демократов. С другой стороны, это попытка показать, что США – это самая передовая нация в мире.

Но как можно украсть чертежи и сделать гиперзвуковую ракету раньше американцев? Непонятно. Если у американцев есть чертежи, значит, они давно должны были не только сделать эту ракету, но и использовать ее в локальных конфликтах, на различных выставках и мероприятиях и гордиться, что они первыми создали такой тип оружия. Но именно у России есть три типа гиперзвуковых ракет: «Кинжал», «Циркон» и гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард». А у американцев пока ни одной подобной ракеты. Они бьются над созданием ракеты воздушного базирования, хотя у них очень скромные характеристики. Если Трамп говорил о 16 махах и 1600 км, то эта ракета имеет скорость чуть более 6 махов, а дальность порядка 1000 км.

«Воздушное базирование – это у нас «Кинжал», но его мы создали давно и никакого отношения к американским разработкам он не имеет»

Фото: kremlin.ru

А у наших ведущих гиперзвуковых ракет?

У нас – 10-11 махов у «Кинжала» и «Циркона». А если мы говорим об «Авангарде», то там вообще все 28 махов, а дальность позволяет нанести удар по любой точке на планете Земля. Это же гиперзвуковой блок, он устанавливается на межконтинентальные баллистические ракеты, поэтому спокойно может долететь до любого объекта.

Понятно, что заявление Трампа выглядит, мягко говоря, неправдоподобно. Но интересно ваше предположение как военного эксперта: какую из наших трех ракет имел в виду экс-президент США?

Если говорить о технических характеристиках, то «Циркон» – это ракета морского базирования, а Трамп говорит о ракетах воздушного базирования. Воздушное базирование – это у нас «Кинжал», но его мы создали давно и никакого отношения к американским разработкам он не имеет. Там даже технология создания совсем другая, мы для этого специально модернизировали МиГ-31, чтобы он смог стать носителем этих ракет как самый скоростной истребитель-перехватчик в мире и самый «высотный» самолет, который выпускают серийно. Тут совсем другой подход и другая технология конструкции. Поэтому, если мы говорим о словахТрампа, то только ему известна эта «супер-пупер ракета».

«Глубинное государство США заставит Трампа играть по своим правилам»

Кстати, а какое ваше личное мнение: кто выгодней России: якобы дружественный Путину Трамп или немощный Байден?

Вообще-то Америкой руководит глубинное государство, которое, собственно говоря, принимает решение, которое озвучивает Байден. Трамп ведь и заявлял, что попробует это вашингтонское болото уничтожить. Но я думаю, что ему это не по силам. Более того, я полагаю, что глубинное государство сможет навязать Трампу свои правила. Говорят, что Трамп не начал ни одной войны. Но давайте вспомним, как в Сирии он бомбил авиабазу, заявив, что у Сирии есть химическое оружие. Другое дело, что там бомбардировка была хитрая, он заранее предупредил, а сирийцы убрали оттуда практически всю технику, личный состав. Удар был нанесен по пустой базе, но факт остается фактом. Трамп вводил очень мощные санкции против России, он их поддерживал. Я бы не сказал, что Трамп заинтересован в том, чтобы восстановить сотрудничество на паритетных основах. То есть по его варианту «сделки» Россия должна уступить по-крупному, а Америка – в мелочах. Для России это будет невыгодная сделка.

«Я бы не сказал, что Трамп заинтересован в том, чтобы восстановить сотрудничество на паритетных основах»

Фото: ru.wikipedia.org, CC BY-SA 4.0

Как мы знаем, Белый дом просит у конгресса США 100 млрд долларов на свои оборонные нужды. Из них 60 млрд – только на Украину. Как вы думаете, пойдет ли конгресс навстречу?

60 млрд для Украины – это примерно по 5 млрд в месяц. Столько они и тратят на Украину в 2023 году. Еще 14 млрд они просят на Израиль и какую-то часть для Тайваня. Республиканская партия США не поддерживают данный подход. Вполне возможно, что республиканцы добьются того, что средства по каждой программе будут выделяться отдельно. Например, 14 млрд для Израиля – думаю, проголосуют единогласно. По Тайваню тоже особых расхождений не должно быть. Что касается Украины, скорее всего, сумма будет существенно снижена от заявленных 60 млрд.

«Вероятность обострения конфликта в секторе Газа все время растет»

Переместимся на Ближний Восток, где разгорается конфликт в секторе Газа. США подтянули авианосцы к берегам Израиля. Китай отправил свои корабли. Расширится ли конфликт Израиля с Палестиной?

Пока это чисто демонстрация силы. Американцы показывают, что они готовы нанести авиаудар, если вмешается Иран или какая-то другая сторона против Израиля. Китай показывает, что он является достаточно серьезной силой и не позволит конфликту масштабироваться. Учитывая, что уже были обстреляны американская база и нефтяной промысел Сирии, находящийся под контролем американцев, то это все создает определенный накал событий в странах, граничащих с Израилем и Палестиной. Вероятность обострения конфликта все время возрастает.

Часть мусульманских, исламских государств: Иран, Турция, Саудовская Аравия, Катар и в какой-то степени Ливан – выступили против Израиля. Самое главное, имамы в Пакистане призвали местное правительство применить тактическое ядерное оружие, если Израиль попытается атаковать Иран и не прекратит активные действия. То есть Израиль все время угрожал Ирану тактическим ядерным оружием, а теперь имамы призывают руководство Пакистана при необходимости проявить солидарность с Ираном и ударить по Израилю своим оружием. А это уже ядерный конфликт в регионе со всеми вытекающими последствиями.

«Та жесткость, с которой ответил Израиль, конечно, вообще находится за гранью и вызывает возмущение практически всех нормальных людей. Особенно история с разбомбленной больницей»

Фото: t.me/briefsmi

При этом у России довольно сдержанная позиция, при которой не названы главные виновники конфликта, но есть призыв о прекращении огня. Вчера МИД Израиля выразил недовольство позицией РФ. Чем может быть недоволен Израиль в этой ситуации?

Давайте разберемся. Из-за чего пошел конфликт? Израиль опубликовал бюджет на 2024 год, где прямо прописал, что в следующем году мечеть Аль-Акса – третья святыня в Исламском мире – будет снесена и на ее месте будет построен храм. Это вызвало серьезное недовольство в исламском мире. В первую очередь, среди палестинцев. В итоге возник острый конфликт, с одной стороны исламских радикалов, с другой сионистов. Последние выступают против любого палестинского государства на территории Израиля и за восстановление третьего независимого храма. Два этих радикальных течения вылились в то, что палестинцы очень жестко действовали в начале операции, пострадали мирные люди, участники фестиваля, мирные жители были либо убиты, либо захвачены в плен. Но та жесткость, с которой ответил Израиль, конечно, вообще находится за гранью и вызывает возмущение практически всех нормальных людей. Особенно история с разбомбленной больницей.

На Западе пытаются протолкнуть версию, что палестинцы сами ее и взорвали…

Есть перечень всех ракет, которыми вооружено все палестинское движение. Там боевая часть от 8 до 10 кг. Это может привести к разрушению трехкомнатной квартиры или нескольких, но не к превращению здания больницы в пыль. Для этого нужно 50 боевых частей ракеты. У Палестины такого оружия нет.

Россия потребовала, чтобы ООН провела расследование и дала официальное заключение, что же там произошло. Либо ракета ХАМАС, либо Израиль применил управляемые бомбы JDAM, либо управляемые ракеты. На что Израиль ответил категорическим «нет». Более того, Израилю не нравится, что Россия осуждает чрезмерную жестокость военных действий армии этой страны. Речь о блокаде сектора Газа – отсутствии воды, лекарств, продуктов питания и так далее. А это геноцид, по большому счету.

Россия же придерживается здравой политики, которая была заложена в резолюции 1967 года о создании независимого государства Палестины. Я считаю, что это разумный подход, который должен быть реализован.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3