news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Откуда деньги на квартиры и BMW X5?»: на чем погорел директор казанского ипподрома

В СИЗО отправили директора казанского ипподрома Марата Гильфанова. Его обвинили в аферах с субсидиями на 9 млн рублей, выделенных на покупку лошадей. По мнению следствия, Гильфанов действовал не один и в деле могут появиться новые фигуранты. Из зала суда репортаж «Татар-информа».

«Откуда деньги на квартиры и BMW X5?»: на чем погорел директор казанского ипподрома
Советский районный суд Казани сегодня избрал меру пресечения директору казанского ипподрома Марату Гильфанову
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Небольшой зал судебных заседаний Советского районного суда Казани сегодня был забит журналистами до отказа. Все собрались на процессе по избранию меры пресечения директору Казанского ипподрома Марату Гильфанову. Сегодня утром стало известно, что он стал главным фигурантом по делу об аферах с субсидиями. Ущерб составил почти девять миллионов рублей.

Процесс длился не долго, сам обвиняемый все это время пытался закрыть лицо капюшоном, комментировать обвинения в свой адрес не стал. Коротко высказался в прениях, подчеркнув, что свою причастность к преступлению отрицает.

«Откуда у директора конезавода деньги на несколько квартир и BMW X5?»

Уголовное дело о мошенничестве с субсидиями было возбуждено 4 апреля. Речь идет о деньгах, которые были выделены из бюджета на покупку породистых лошадей для скачек. По версии следствия, Гильфанов провернул махинации, когда занимал должность директора племенного конезавода «Казанский». Действовал он не один – сегодня во время судебного заседания следователь указал на то, что дело может обрасти новыми обвиняемыми, имея в виду неустановленных должностных лиц.

Марат Гильфанов стал главным фигурантом по делу об аферах с субсидиями. Ущерб составил почти 9 миллионов рублей

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

В руки оперативников Гильфанов попал накануне. Силовики нагрянули с обысками к нему домой. Ночь он провел в изоляторе, сегодня днем его доставили в Советский районный суд Казани уже в статусе обвиняемого. Следствие просило суд отправить его в СИЗО.

«Гильфанов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, его причастность подтверждается показаниями свидетелей. Находясь на свободе, он может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей», – отметил в своем ходатайстве следователь второго отдела Следкома РТ Айрат Хасбетдинов.

Вдобавок следователь обратил внимание суда на то, что у Гильфанова и его супруги, которая нигде не работает, есть в собственности квартиры, дом и иномарка BMW X5. У следствия возник вопрос, откуда у директора завода и его неработающей супруги взялись деньги на покупку жилья и дорогой машины.

«Не исключено, что все имущество было приобретено на деньги, добытые преступным путем», – добавил Хасбетдинов.

По версии следствия, махинации с субсидиями провернули в 2018 и 2020 годах. Как удалось установить экономическим полицейским, были составлены фиктивные договоры о покупке лошадей. В Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве для выделения субсидий были отправлены фиктивные документы о покупке коней почти на 12 млн рублей. На самом деле они стоили около трех миллионов. Разница в 9 миллионов рублей была присвоена, уверено следствие.

Адвокаты Марата Гильфанова просили суд ограничиться подпиской о невыезде или запретом определенных действий

Фото: © Елена Саляхова / «Татар-информ»

«Ушел с завода в 2021-м, доступа к документам нет, уничтожить улики не сможет»

Адвокаты Марата Гильфанова настаивали на более мягкой мере пресечения – просили суд ограничиться подпиской о невыезде или запретом определенных действий. Мол, многодетный отец, который в одиночку обеспечивает семью и заботится о пожилой матери, не заслуживает такого.

«Самое простое – это обвинить человека. А что будет, если обвинение не подтвердится? Кроме того, в деле нет никаких доказательств того, что наш подзащитный может скрыться или давить на свидетелей», – настаивали защитники.

Главным аргументом стало то, что с казанского конезавода Гильфанов ушел в 2021 году. С тех пор ни с кем из сотрудников он якобы не общается, а значит, оказать на них какое-либо влияние не может. Доступа к документам у него нет.

Государственный обвинитель просил отправить Гильфанова под домашний арест, ссылаясь на то, что тот воспитывает троих детей и обеспечивает семью. Однако суд поддержал ходатайство следствия – Марата Гильфанова отправили в СИЗО на два месяца, где он пробудет до 4 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3