news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытый банк заданий ЕГЭ заработает с 2015 года

Об этом в ответ на обращение сенатора от Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова заявила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). С 2015 года для выпускников, сдающих ЕГЭ, будет работать специальная информационная система открытого банка заданий (ОБЗ) основного государственного экзамена и единого государственного экзамена, включая техническое сопровождение хранилища и техподдержку пользователей ОБЗ.

Об этом в ответ на обращение сенатора от Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова заявила первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк. По ее словам, в ближайшем будущем планируется большую часть заданий ЕГЭ формировать за счет материалов ОБЗ, а в дальнейшем — составлять 100 процентов экзаменационных заданий из задач, опубликованных в системе, пишут «Известия».

«До 2014 года основным предназначением открытого банка являлось ознакомление обучающихся, родителей и учителей с примерным содержанием заданий контрольно-измерительных материалов (КИМ), а также возможность потренироваться в выполнении данных заданий, — указывается в письме Министерства образования. — В дальнейшем планируется развивать данное направление, а именно: на регулярной основе обновлять и пополнять открытый банк тестовых заданий для формирования вариантов КИМ для проведения ОГЭ и существенно модернизировать открытый банк тестовых заданий. Модернизация открытого банка позволит уже к 2015 году значительно увеличить наполнение контрольно-измерительных материалов заданиями из открытого банка, а в дальнейшем рассмотреть возможность перейти к модели формирования вариантов КИМ для проведения ЕГЭ за счет ресурса открытого банка».

Напомним, с предложением о необходимости публикации буквальных заданий ЕГЭ на будущий год, начиная с 2015 года, к Вадиму Тюльпанову обратилась педагогическая общественность Санкт-Петербурга. В начале июля сенатор направил Министру образования РФ Дмитрию Ливанову письмо, где предложил рассмотреть возможность размещения на официальных информационных ресурсах Министерства образования и науки Российской Федерации единой базы буквальных заданий ОГЭ и ЕГЭ на предстоящий год и введения этой практики с января 2015 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2