news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта состоялось в селе Багряж Альметьевского района

Здесь будет работать кабинет фельдшера, манипуляционная и приемная.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В селе Багряж с участием главы АМР Мазита Салихова состоялось торжественное открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Ранее жителям села приходилось обращаться за медицинской помощью в медпункт, расположенный недалеко от села. Ходить туда особенно пожилым людям, мамам с детьми было нелегко, а потому они ждали этого дня с большим нетерпением. «У меня шестеро детей. Так как дети маленькие за медицинской помощью приходится обращаться часто. Раньше отправляли нас к Кузайкинскому участковому. Теперь нам поближе и удобнее», - делится Наталья Волкова, жительница села Багряж.

Строительство блочно-модульного здания ФАП стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на 2012 – 2016 гг». В 2012 году в Альметьевском муниципальном районе на средства бюджета Республики Татарстан проведены капитальные ремонты в девяти фельдшерско-акушерских пунктах, в двух врачебных амбулаториях, открыты два модульных фельдшерско-акушерских пункта.

В этом году на средства бюджета ведутся ремонтные работы в 7 ФАП. «Я хочу поблагодарить нашего Президента Рустама Минниханова. По его инициативе и поручению была разработана эта программа. На каждый фельдшерско-акушерский пункт из средств бюджета РТ выделяется по 100 тысяч рублей. Учитывая нехватку выделенных средств, в строительстве приняли активное участие глава, депутатский корпус и жители села. Муниципалитетом были проведены работы по благоустройству и подключению всех коммуникаций на сумму 500 тысяч рублей. Я вас поздравляю с этим знаменательным событием», - сказал в своем выступлении Мазит Салихов.

ФАП будет обслуживать не только жителей села Багряж, но и жителей малой деревни Полянка. Здесь будет работать кабинет фельдшера, манипуляционная и приемная, укомплектованная всей необходимой мебелью и оборудованием. Он будет обслуживать 114 человек, из них 29 детей, сообщает пресс-служба АМР.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2