news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие Игр в Лондоне: Маккартни, мистер Бин, королева на вертолете и Бекхэм

В Лондоне зажегся Олимпийский огонь.

(Лондон, 28 июля, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Несколько минут назад в Лондоне зажегся огонь главного старта четырехлетия – 30-х по счету Летних олимпийских игр. С места событий - Олимпийского стадиона - передает корреспондент ИА "Татар-информ".

Лондон стал первым городом, который примет Олимпийские игры уже в третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948-х годах). В грандиозной 3-часовой церемонии приняли участие королева Великобритании Елизавета II, глава Международного олимпийского комитета Жаг Рогге, другие официальные лица. Россию представлял Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Татарстан – вице-премьер РТ, глава ФСО "Динамо" РТ Асгат Сафаров.

На Играх в Лондоне около 10490 спортсменов из 204 стран разыграют 302 комплекта наград в 37 дисциплинах. От России на Олимпиаду поехали 436 спортсмена в 34 дисциплинах. Россия на Олимпиаде не представлена в футболе, хоккее с мячом и велоспорте в дисциплине BMX. 22 члена национальной сборной представляют Татарстан.

Церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне под названием "Острова чудес" поставлена под руководством режиссера Дэнни Бойла, снимавшего, в частности, фильм "Миллионер из трущоб". Он поведал, что во время работы над проектом церемонии открытия его вдохновляла известная пьеса "Буря" Уильяма Шекспира.

Выйдя на сцену, Бойл поблагодарил всех зрителей и пообещал грандиозное шоу. "Этот опыт был незабываемым для меня, - сказал известный режиссер. - Желаю вам хорошего вечера. Надеюсь, вы получите удовольствие".

Стартовала церемония в 20.12 по местному времени с пролога. Перед каждым зрительским местом был установлен небольшой монитор, и когда все они одновременно зажглись, олимпийский стадион осветился разноцветными огнями. Также каждому зрителю были предложены 3D-очки для более эффектного просмотра видео на экранах.

Начало Игр ровно в 21 час ознаменовали удары самого большого в мире колокола весом 23 тонны, сделанного по специальному заказу.

Церемония отобразила всю историю Англии от пасторальных сцен с овечками, через индустриальную революцию (вырастающие прямо из-под земли трубы заводов) к бунтарским 60-м и современности. Организаторы построили на сцене зеленую английскую деревушку с мельницей, домиком, из трубы которого валил дым, и пасущимися животными - курами, овцами, лошадьми, гусями, а также ее "жителями" в национальных костюмах, играющими в бадминтон и развлекающимися на природе. По округе летали облака, ибо, по мнению Бойла, ничто не помогает составить представление об Англии лучше, чем славный британский ливень. Благо, во время всей церемонии его удалось избежать.

На экране разыгралась сцена, из которой у зрителей сложилось полное представление, что последний исполнитель роли Джеймса Бонда Дэниел Крейг привез королеву Великобритании на вертолете, и она спустилась на стадион на парашюте. После появления Елизаветы II внесли флаг Великобритании, а хор глухих и слабослышащих детей исполнил гимн страны, принимающей Игры.

Появились на сцене и известные сказочные персонажи. "Мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг прочитала отрывок из "Питера Пэна", из земли вырос Волан де Морт, с зонтиками ходили Мэри Поппинсы. Отдельный раздел был посвящен истории британского кинематографа и музыки - от The Beatles, Rolling Stones, Iron Maiden и Queen до Depeche Mode и Prodigy. А мистер Бин Роуэн Аткинсон веселил зрителей под выступление симфонического оркестра. Отдельное внимание было уделено велосипедам и их роли в жизни британцев (над стадионом даже летала "светящаяся птица" на велосипеде), толкучке в метро.

Традиционно большую часть времени церемонии открытия Игр занял парад стран-участниц турнира. Команды шли в алфавитном порядке за исключением Греции, представители которой всегда входят на стадион первыми как родоначальники Олимпийских игр и хозяев Игр, замыкающих церемонию. Знаменосцем сборной России, как заявлялось ранее, стала теннисистка Мария Шарапова.

Записи Pink Floyd, Sex Pistols, Muse, Paganini, традиционная национальная музыка, живая игра Лондонского симфонического оркестра - вот лишь небольшая характеристика пестрой музыкальной палитры, использованной на церемонии. Ну и, как было обещано ранее, сэр Пол Маккарти с "Hey Jude" под занавес церемонии.

После прохождения команд церемония продолжилась салютом. Затем на сцену поднялись глава Оргкомитета Лондона 2012 Себастьян Коэ и Жак Рогге для произнесения торжественных речей. "Я никогда не гордился тем, что я британец, так как сейчас, в этот момент, - признался Коэ. - В ближайшие две недели мы увидим, почему Лондон называют одним из лучших городов на свете. Мы единственные, принимающие Олимпийские игры третий раз".

В свою очередь Жак Рогге поблагодарил Лондон, который вновь принимает Игры, и Оргкомитет за высокую организацию, а также волонтеров за их бесценную помощь. После чего королева объявила Олимпийские игры 2012 открытыми.

В церемонии зажжения Олимпийского огня, который доставил на стадион на катере звезда мирового футбола Дэвид Бекхэм, приняли участие 7 прославленных британских героев Игр, среди них Келли Холмс, Дейли Томпсон, многократный олимпийский чемпион сэр Стив Редгрейв (академическая гребля) и подрастающая талантливая поросль. Момент зажжения огня с ними разделили и 260 британских олимпийцев - медалистов зимних и летних Игр.

Зажженный Олимпийский огонь образовал огненный круг в центре сцены. Он вырос в огненный цветок, а затем и огромный горящий факел прямо посреди стадиона. Завершили действо фейерверк и выступление сэра Пола Маккартни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2