news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие эстакады по Чистопольской отложено во избежание транспортного коллапса – Метшин

По словам градоначальника, полностью развязка должна быть завершена ко Дню республики в 2012 году.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Открытие рабочего движения по основному путепроводу двухуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Амирхана и улицы Чистопольская, на которое сегодня утром были приглашены городские СМИ, так и не состоялось.

Причины переноса открытия эстакады по Чистопольской, которая станет частью развязки, объяснил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин.

Отметим, что развязка на этом перекрестке состоит из трех частей. Помимо путепровода по ул.Чистопольская, которая должна была открыться сегодня, это два тоннеля по пр.Амирхана на участке от ул.Четаева до ул.Сибгата Хакима. По словам градоначальника, полностью развязка должна быть завершена ко Дню республики в 2012 году.

По путепроводу по Чистопольской протяженностью 550 метров и шириной 21 метр (по 2 полосы движения в каждом направлении) должно быть открыто движение в оба направления. Как пояснил Ильсур Метшин, движение на правой стороне эстакады может быть открыто сегодня вечером или завтра утром, по левой – предположительно в середине ноября.

«Путепровод полностью готов к эксплуатации для того, чтобы пустить рабочее движение, - заверил столичный мэр. – Но нужно очень внимательно оценить транспортные потоки по Амирхана, Нигматуллина и Сибгата Хакима, чтобы пролетев по эстакаде, не встать в пробку после нее. Поэтому ГИБДД города вместе с АСУДД (Автоматизированная система управления дорожным движением) сегодня подготовят окончательный расчет транспортного потока. И я считаю, по правой стороне мы сегодня к вечеру или завтра утром разрешим движение и посмотрим, как что будет».

«Пересечение Амирхана и Чистопольской – это слишком сложный участок, один из основных – как по стоимости, объему выполняемых работ, так и по тому, как он будет разгружать пассажиропоток всех машин, которые едут с моста Миллениум, с Авиастроительного, Кировского, Советского районов, - подчеркнул Ильсур Метшин. - Мы летом «развязали» на период строительства объездными дорогами весь пассажиропоток, и надо очень осторожно подходить к этим вопросам. Я не хочу, чтобы мы допустили транспортный коллапс на ровном месте. Поэтому будем открывать путепровод этапами – сегодня или завтра откроем правую часть, которая идет с Энергоуниверситета в сторону Компрессорного завода. И после того, как достроят, согласно графику, временные дороги по Амирхана, которые идут на Ямашева и на Миллениум, тогда пустим и левую сторону».

«Это сооружения, которые будут служить десятилетиями. Спешка, конечно, нужна. Но необходимо и соблюдать высокое качество выполняемых работ, - подчеркнул градоначальник. – Я еще раз обращаюсь к водителям с просьбой с пониманием относиться к проблемам при движении в тех местах, где мы строим развязки. Делается это во имя наших автовладельцев, казанцев. Все это, в конечном счете, приведет к удобству на дорогах Казани».

«Строителям поставлена задача полностью завершить эту развязку со всеми подземными пешеходными переходами в конце третьего – начале четвертого квартала следующего года. Но мы будем ставить перед ними задачу завершить развязку ко Дню республики», - подчеркнул Ильсур Метшин. 

В настоящее время строительные работы ведутся на 11 дорожных развязках, 15 улицах, 20 пешеходных переходах. На 5 развязках уже открыто движение, на четырех из них (на пересечении ул.Декабристов и ул.Ленская, пр.Амирхана и пр.Ямашева, пр.Ямашева и ул.Гаврилова, пр.Победы и ул.Сахарова) работы планируется завершить до конца года, на пр.Амирхана - ул.Чистопольская - в 2012 году.

Также в следующем году должны быть достроены еще 4 развязки - по пр.Победы и ул.Зорге, на Танковом кольце, на пересечении Оренбургского тракта и Фермского шоссе, на ул.Эсперанто и ул.Тихомирного. Еще 2 развязки - на Ленинской дамбе у Казанского Кремля и под железнодорожными путями на новой дороге по ул.Подаметьевская (выход к Аметьевской магистрали) - будут завершены к 2013 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2