news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отклики на статью «Россия, вперед!» будут использованы при подготовке Послания Президента РФ

Послание Президента должно быть более конкретным и предметным, заявил Д.Медведев на совещании по подготовке документа.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Послание Президента Федеральному Собранию должно быть более конкретным и предметным, заявил глава государства Дмитрий Медведев на совещании по подготовке документа, отметив, что она ведется с учетом откликов на его статью «Россия, вперед!».

Президент подчеркнул, что за 5 недель, которые прошли с момента опубликования статьи, на нее поступило более 13 тыс. откликов как от граждан, так и от партий и общественных организаций. «Считаю для себя принципиально важным, чтобы обсуждение этого документа происходило, что называется, всем миром, то есть при участии российского общества», - заявил Медведев на совещании с членами Администрации Президента и Правительства РФ, передает «Интерфакс».

Медведев пока не видит изменения сырьевого характера российской экономики. Он отметил, что около трети откликов, поступивших на его статью «Россия, вперед!», посвящены вопросам экономики, науки и технологической модернизации. «Идет поиск ответов на вопросы, которые всех нас волнуют: что мы будем делать после кризиса, научит ли российское государство и российскую экономику этот кризис чему-то новому, или мы так и будем оставаться заложниками сырьевого характера развития нашей страны», - сказал Медведев.

По его словам, ответ для всех очевиден. «Но, с другой стороны, я и вчера, и позавчера общался с представителями бизнеса, с представителями общественных структур - никто не видит изменений, что мы сейчас сделали какие-то выводы из кризиса, а это наша задача - задача всех здесь присутствующих, задача Правительства России, Администрации Президента, задача самого Президента», - констатировал он.

Дмитрий Медведев считает, что предложения о развитии отечественной фундаментальной науки можно изложить в отдельном послании. Он сообщил, что внимательно ознакомился с открытым письмом российских ученых, работающих за рубежом, о развитии фундаментальной науки и будущем России. «Они явно неравнодушны к будущему нашей страны. Там много критических оценок того, как обстоят дела в нашей науке, но есть и вполне конкретные предложения, что нам нужно делать для того, чтобы действительно конвертировать наш интеллектуальный потенциал в экономические достижения», - цитирует слова Президента ИТАР-ТАСС.

Глава государства не исключил, что по этой теме может быть подготовлено специальное послание. По его словам, сегодня существует масса вопросов, на которые нет ответов. «Например, почему наши интеллектуальные преимущества, которыми мы по праву гордимся, абсолютно не превращаются в наши экономические достижения? Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу обычному человеку?», - поинтересовался он.

По словам Медведева, эти довольно общие вопросы имеют абсолютно конкретное преломление. «В ходе модернизации мы должны создать мощные современные центры исследований и разработок», - добавил Президент. По его словам, для того, чтобы это сделать, нужны будут специалисты, «поэтому одна из задач - это возвращение на родину и привлечение к работе тех ученых, которые сейчас по самым разным причинам находятся за границей».

Кроме того, Президент отметил важность реализации выдвинутой ранее национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». «Документ подготовлен, но нужно подумать, каким образом его все-таки осуществлять на практике», - отметил Медведев.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2