news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отказа от долевого строительства в России не планируется – Шувалов

Об этом первый вице-премьер РФ заявил, отвечая на вопросы журналистов в Казани.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Полного отказа от долевого строительства в России не планируется. Об этом заявил сегодня первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания по вопросу развития жилищного строительства, которое состоялось в Казани. В совещании принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

И.Шувалов прокомментировал планируемое внесение изменений в Федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

«Из-за того что на рынке мы сейчас наблюдаем спад, появляется все больше и больше обманутых дольщиков. Мы видим, что 214-й закон обладает определенными изъянами и пробелами. Эти изъяны нужно ликвидировать», – подчеркнул первый вице-премьер РФ.

Он отметил, что в Минстрое России создана специальная рабочая группа, в которую входят в том числе представители региональных властей.

Глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин, по словам Шувалова, также приглашен к участию в этой работе.

Говоря о предлагаемых механизмах совершенствования долевого строительства и повышения защиты интересов дольщиков, первый вице-премьер РФ сказал: «Когда начинается проект и публикуется проектная декларация, необходимо, чтобы с этого момента проект был под контролем финансового (банковского) учреждения. Чтобы денежные средства, которые граждане сдают на строительство конкретного дома, шли на конкретный дом. А не так, чтобы на эти деньги достраивались предыдущие обещанные проекты. Чтобы мы своими руками, в данном случае руками федерального закона, не способствовали произрастанию и наращиванию пирамидных схем. Это сейчас крайне опасно».

По словам И.Шувалова, поправки к ФЗ №214, которые планируется разработать, должны удовлетворять добросовестных застройщиков и защищать дольщиков. Законопроект может быть внесен в Госдуму для рассмотрения в течение предстоящей осенней сессии.

Врио Президента РТ Рустам Минниханов в свою очередь отметил: «Долевое строительство – дело хорошее, но в сегодняшней ситуации нет прозрачности. Те, кто хочет получить квартиру, договариваются, а потом, когда возникают проблемы, приходят к нам. Но мы ограничены в мерах поддержки. Поэтому я считаю, что в закон надо внести коррективы, чтобы была ответственность и прозрачность».

Как отметил врио Президента РТ, Татарстан представит свои предложения для рассмотрения при разработке поправок в действующий федеральный закон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2