news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отчет о деятельности органов исполнительной власти РТ за 2013 г. представил ГС РТ Ильдар Халиков

Фарид Мухаметшин считает, что доклад получился объемным, содержательным.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). С отчетом о деятельности органов исполнительной власти Татарстана за 2013 год выступил сегодня в Госсовете республики Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В отчете отмечается, что в 2011-2012 годах экономический рост в республике характеризовался значительной динамикой, стабильным превышением темпов роста основных макроэкономических показателей над среднероссийскими. «Однако после трех лет динамичного роста в экономике РТ отчетливо обозначились тенденции замедления. В целом 2013 год характеризовался переходом к новой, более низкой траектории экономического роста даже на фоне сохранения высоких цен на нефть», – говорится в документе.

Ильдар Халиков напомнил о том, что в 2013 году объем ВРП превысил 1 трлн. 520 млрд. рублей. По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 101 процент к уровню 2012 года (на 0,6 процента выше среднероссийского показателя). Объем отгруженной продукции достиг 1 трлн. 524 млрд. рублей. Доля малого и среднего бизнеса в структуре ВРП составила 25,6 процента.

Объем сельскохозяйственной продукции в 2013 году сократился на 2,2 процента в сопоставимых ценах к уровню 2012 года и составил 160,6 млрд. рублей. Глава татарстанского Правительства сообщил, что за прошлый год финансирование мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РТ на 2013-2020 годы составило 18,2 млрд. рублей бюджетных средств.

Ильдар Халиков в своем выступлении отметил, что в 2013 году в Татарстане продолжена работа по реализации приоритетных мероприятий и проектов в экономике и социальной сфере. «Эта работа получила оценку и на федеральном уровне: Татарстан три года подряд занимает первое место среди субъектов РФ по показателям оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти. Довольствоваться достигнутым не в наших правилах. Текущая экономическая ситуация требует слаженной совместной работы всех органов власти, муниципалитетов, предприятий, бизнес-сообщества. Конкурентоспособность республики во многом будет определяться формированием инновационной экономики и других задач», – сказал он.

Отметим, обсуждение вопроса заняло 1,5 часа. После выступления Премьер-министра РТ депутаты задали докладчику свои вопросы. Касались они ремонта объектов культуры в РТ, темпов роста реальной заработной платы, ликвидации аварийного жилья, коррупции и др. Отвечая на вопрос депутата Николая Рыбушкина о ремонте ДК им.Ленина, Ильдар Халиков отметил, что для его ремонта, по подсчетам, требуется около 400 млн. рублей. И пока решение по этому вопросу не принято.

Парламентарий Илсур Сафиуллин подчеркнул, что работе Правительства республики можно поставить хорошую оценку. Однако, посетовал он, есть один показатель, который в течение нескольких лет остается неизменным, – это доля малого бизнеса. Премьер-министр Татарстана, согласившись с депутатом, отметил, что в этом вопросе есть определенные перспективы в части создания предприятий малого и среднего бизнеса в инновационных отраслях и создании таких предприятий в вузах.

Депутат Анастасия Исаева, положительно оценив доклад, отметила, что в РТ проделана большая работа по всем направлениям. Председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев считает представленный отчет качественным. По его мнению, положительным моментом является то, что «зависимость от нефтяной иглы» уменьшилась – машиностроение сравнилось в удельном весе с нефтедобычей.

Высоко оценил отчет о деятельности органов исполнительной власти РТ за 2013 год Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что доклад получился объемным, содержательным. «В работе Правительства появилась системность, аналитическая работа, которая позволяет удерживать ситуацию под контролем, выделять приоритеты, согласованно всем ветвям власти работать на достижение тех целей, которые ставит Президент РТ в ежегодном послании Госсовету Татарстана», – сказал он.

Фарид Мухаметшин считает, что серьезного внимания требуют вопросы, которые больше всего волнуют жителей. Также, по его мнению, в прогнозировании и анализе существующих проблем, в их решении большую роль могут сыграть ученые, Академия наук РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2