news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От Югославии до Украины: в Казани открылась выставка о действиях НАТО

От Югославии до Украины: в Казани открылась выставка о действиях НАТО
Фото: © Салават Камалетдинов / ИА «Татар-информ»

В казанском историческом парке «Россия — моя история» открылась интерактивная выставка «НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости», критически рассматривающая действия Североатлантического альянса. 

По мнению создателей выставки, это балканский кризис, применение ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки (произошло до создания НАТО — прим. Т-и), события в Сирии, Ливии и Вьетнаме (в интервенции в Сирию и в войне во Вьетнаме участвовала часть стран НАТО, а не сам альянс — прим. Т-и), а также хроника событий на Украине, которые с точки зрения властей России сделали необходимой специальную военную операцию. Вход свободный, выставка будет работать до 29 мая.

«После выставки осталось яркое, но в то же время тревожное впечатление. Потому что все ужасы последних лет, жестокость, которая следует по пятам за НАТО, вызывает чувство опасения и переживания за подрастающее поколение. Сегодняшние дети родились под мирным небом, растут в счастливой стране и процветающем Татарстане. Хочется, чтобы небо над ними всегда было мирным. Эта выставка — свидетельство того, что нам всем нужно оставаться патриотами. Хорошо, что сюда приходят школьники. Эта выставка во имя мира на Земле и в нашей стране», — поделилась впечатлениями после посещения выставки депутат Госдумы РФ от РТ Татьяна Ларионова.

На выставке представлены более 80 интерактивных экранов в пяти залах, где представлены снимки отдельных событий из конфликтов — как тех, в которых участвовал альянс, так и тех, которые организаторы связали с НАТО по тем или иным соображениям. В частности, можно увидеть фотографии из Вьетнама, где американские войска применяли напалм, что приводило к массовой гибели мирных жителей, свидетельства применения ядерного оружия в Японии, кадры бомбардировки Белграда во время конфликта в Югославии, данные о войнах в Сирии, Ливии, Ираке и Афганистане. Кроме того, можно посмотреть на хронику событий на Украине: от поставок туда оружия из стран НАТО до строительства военных аэродромов.

«Выставка расположена в пяти залах. Она рассказывает в мультимедийном формате о том, как создавалось НАТО, как туда приращивались новые страны и реальных целях, ради которого создавался альянс. В сегодняшней ситуации важно, чтобы об этом знали как школьники, так и взрослые люди», — заявила директор исторического парка «Россия — моя история» Татьяна Ильина.

Вход на выставку свободный, она работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.30 до 29 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2