news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От разочарования до разгромной победы: что поменял за три дня в «Рубине» Рахимов

Мало кто ожидал столь резкого старта в «Рубине» от Рашида Рахимова. Первый матч специалиста был ознаменован полным доминированием над соперником и разгромной победой. Подобного футбола Казань не видела с лучших времен Леонида Слуцкого. В чем причины преображения клуба и что будет дальше – в материале «ТИ-Спорт».

От разочарования до разгромной победы: что поменял за три дня в «Рубине» Рахимов
Рашид Рахимов: «Скажу вам откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал»
Фото: rubin-kazan.ru

Проблемы «Рубина» с «физикой» никуда не уйдут

«Скажу вам откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал. Когда была предложена объемная в интенсивном плане тренировка, где было много тактических элементов, они вдруг задохнулись через две минуты. Меня это удивило», – таковой была реакция Рашида Рахимова на первый день знакомства с «Рубином».

То, что физические кондиции казанских футболистов далеки от идеала, было заметно по многим весенним матчам, но свежий взгляд со стороны эти претензии лишь подтвердил. Причем вопросы не кому-нибудь, а к бывшему главному тренеру Юрию Уткульбаеву. Его команда банально не была готова к уровню сопротивления и в шести матчах кряду словно бегала под нагрузками.

Основная причина, как кажется на первый взгляд, – неравномерное распределение сил по ходу зимних сборов в Турции. Команда вышла на свой пик слишком рано и, порхая в товарищеских матчах, быстро сдулась в официальных. Но и винить в этом лишь Уткульбаева не стоит. От него требовалось показать «товар лицом» уже зимой, дабы получить контракт. А вот вопрос, почему он не был подписан еще до сборов, остается по-прежнему открытым.

Как итог – Рахимов получил в наследство от Уткульбаева состав, который физически не готов проводить на высоком уровне все 90 минут матча. Косвенно это, кстати, было заметно и по игре с «Шинником», в районе 60-70-й минут «Рубин» попросту встал, хотя и смог в этот промежуток забить два гола. Очевидно, что за три дня проблемы с «физикой» никуда не уйдут. Однако Рахимов попытался компенсировать эту проблему игрой.

Рахимов получил в наследство от Уткульбаева состав, который физически не готов проводить на высоком уровне все 90 минут матча. Косвенно это, кстати, было заметно и по игре с «Шинником»

Фото: rubin-kazan.ru

К «Рубину» пришло доминирование. Артета, ты доволен?

Интриг по тактической расстановке «Рубина» перед матчем почти не было. Рахимов и сам любитель поиграть в пять защитников. А когда в твоем распоряжении номинальных защитников почти столько же, сколько и полузащитников с форвардами вместе взятых, то грех не расставить футболистов в старые добрые «5-3-2». Хотя по ходу игры все это трансформировалось даже в атакующие «3-4-3».

Однако первое значительное отличие «Рубина» Рахимова от Уткульбаева стало заметно в уже дебютные 15 минут встречи с «Шинником», когда казанцы забрали мяч под свой контроль. На пресс-конференции это подметил и главный тренер: «Нам надо было просто надежно играть при контроле мяча. Не нужно простых потерь».

И, стоит отметить, надежность в контроле ощущалась невооруженным глазом. Итоговая статистика по владению мячом – 62% против средних 48% при Уткульбаеве. При этом выросло и среднее значение по длительности контроля мяча – с 8 до 14 секунд. Пока мяч у нас, нам не забьют – прописные истины. Примечательно, «Рубин», что называется, не накатывал эти 62% перепасами в защите. Почти в полтора раза больше времени команда провела с мячом в финальной трети, нежели в своей.

Мартынович, Зотов и Кабутов образовывали на правом фланге треугольник

Графика: Аделина Шарипова / данные: DataHub

Для примера: в последнем матче «Рубина» Уткульбаева с большим отрывом самыми популярными взаимодействиями были связи Мартынович – Тесленко и Мартынович – Грицаенко. При Рахимове лидирующими стали связи Мартынович – Кабутов (правый фланг) и Мартынович – Зотов (правый полуфланг). Результат налицо.

Возвращение Кабутова и перегруз правого фланга

Правый фланг казанцев в принципе стал одним из главных фундаментов разгрома «Шинника». И ключевой момент здесь – возвращение в строй Дмитрия Кабутова. На секундочку, лучший бомбардир «Рубина» половину весенних матчей при Уткульбаеве начинал со скамейки. В кулуарах говорят о конфликте Кабутова не только с главным тренером, но и с его сыном, экс-аналитиком команды Артуром Уткульбаевым. К слову, после отставки отца Уткульбаев-младший стал единственным представителем тренерского штаба, который покинул клуб. Остальных же «Рубин» предпочел оставить.

Возвращаясь к Кабутову, при Рахимове он сразу вышел в стартовом составе, вытеснив Артема Попова, и с ходу дал качество. В первую очередь качество в атаке. Наибольшая доля атак (42%) происходила как раз с правого фланга, на котором солировали Кабутов, Александр Зотов и смещавшийся направо Виталий Лисакович. 26% из них, кстати, завершились ударами.

Наибольшая доля атак «Рубина» (42%) происходила с правого фланга

Графика: Аделина Шарипова / данные: DataHub

Так что неудивительно, что два первых гола состоялись при непосредственном участии Дмитрия. В первом забитом мяче он заработал одиннадцатиметровый, попав в руку защитнику гостей, а во втором все исполнил сам. Хорош был правый латераль во многих компонентах. 68% удачных действий, 117 ТТД, 71% выигранных единоборств, 9 удачных обводок и так далее. Аналитики DataHub заслуженно признали Кабутова одним из лучших игроков матча.

Резюмируя игру «Рубина» в нападении, казанцы пробили по воротам «Шинника» 19 раз и наиграли на рекордный xG в этом сезоне – 3.16. Счет 3:0 удивлять не должен, а вот то, что этот матч стал, как кажется, лучшим в сезоне, удивило Рашида Рахимова. «Это лучшая игра за 27 матчей? Меня это удивляет. Я начинаю бояться, что это может быть нестабильно. Ваши слова меня насторожили», – сказал тренер.

Высокий блок и центральный Грицаенко в тройке обороны

То, что «Рубин» не пропустил, не новость. Критических проблем с обороной у казанского коллектива не было и при Уткульбаеве. Не случайно в графе «пропущенные» у команды всего 2 гола в 7 матчах. Да и те были оформлены нестандартно: «Кубань» забила прямым ударом со штрафного, а «Велес» закинул «банку» с 30 метров. Системности в этих голах нет. Поэтому главной задачей Рахимова являлось – не разрушить те оборонительные редуты, что успел построить Уткульбаев.

С этим специалист справился, но и свои нововведения в защиту «Рубина» Рашид Маматкулович внес. Во-первых, «поднял» оборонительный блок. Раньше команда встречала соперника довольно низко, как правило, на своей трети. В матче с «Шинником» прессинг был более высоким, и бросалось в глаза, как сразу после потери мяча казанцы пытались вступать в отбор. Конечно, далеко не «правило 5 секунд» Юргена Клоппа, но стремление играть в контрпрессинг похвально.

Рахимов не только дал результат, но и сумел понравиться очень требовательной казанской публике

Фото: rubin-kazan.ru

Второе изменение – новым центральным защитником в тройке оборонцев стал Алексей Грицаенко. Раньше эту позицию занимал более опытный Александр Мартынович, но тренер решил опробовать именно такую модель. Грицаенко, кстати, провел очень качественный матч, но за продвижение все так же отвечал Мартынович, который играл правого центрального в трио и обильно снабжал мячом Кабутова и Зотова.

Если возвращаться к цифрам, то казанцы позволили ярославцам пробить в створ всего два раза, а общий xG ударов составил 0,16. Очевидно, что попытки гостей забить были неопасными. С атакой «Шинника» новый «Рубин» справился на ура.

Подводя итоги первого матча, Рахимов не только дал долгожданный результат, но и, кажется, даже сумел понравиться очень требовательной казанской публике. Просто выйти в РПЛ для «Рубина» мало, нужно это сделать красиво, громко, ярко. А если команда проведет в подобном ключе и оставшиеся 7 матчей чемпионата, можно будет посмотреть на Рахимова в качестве главного тренера уже и в Премьер-лиге. По крайней мере, контракт на следующий сезон со специалистом уже согласован.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3