16+

От Радулова до Евсеева: какие козыри вновь повернули серию «Ак Барса» против «ястребов»

Накануне «Ак Барс» буквально вырвал победу из лап омских «ястребов» в ключевой третьей игре финальной серии Востока КХЛ. Кому-то даже могло показаться, что произошло чудо. «ТИ-Спорт» объясняет, почему это не так, и называет основные причины волевой победы команды Билялетдинова в Омске.

Атаки «Авангарда» в первые два периода имели четкий рисунок. Шайба практически не держалась у казанцев

«Авангард» два периода доминировал на льду

Если бы кто-то к шестой минуте третьего периода сказал, что «Ак Барс» заберет третий матч серии против «Авангарда», то в лучшем случает получил бы в спину характерный жест, когда крутят пальцем возле виска.

«Конечно, совсем неприятное поражение после того, как ребята играли на протяжении всего матча. Естественно, такая опытная команда, как «Ак Барс», может вернуться в игру буквально за несколько минут.

На этом жизнь не заканчивается. Нужно бороться дальше. Следующая игра дома, надо настраиваться, анализировать, не опускать руки. Потому что в целом по игре мы превосходили по многим компонентам на протяжении всего матча», – высказался после игры главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец.

Понять специалиста можно. Первые два периода «Авангард» явно доминировал на льду. Их атаки имели четкий рисунок, тогда как «Ак Барс» подводила излишняя вальяжность в передачах. Шайба практически не держалась у казанцев.

Тимур Билялов провел лучший матч в этом плей-офф

Билялов удержал «Ак Барс» на плаву до «чудесного» переворота

На самом деле «Ак Барсу» еще повезло доехать до третьего периода, пропустив всего одну шайбу. Большая заслуга в этом принадлежит Тимуру Билялову, который не раз накануне оставлял команду Зинэтулы Билялетдинова в игре.

«Тимур молодец в этом плане, слава богу, играет нормально. Во всяком случае, мы видим, что в последнее время он показывает очень хорошую игру. Мы рады этому», – сдержанно хвалил своего вратаря специалист.

Сам Билл тоже приложил руку к преображению своей команды в третьем периоде. «Ак Барс» включился на полную мощь. Казанцев даже не остановила голевая контратака омичей, которую завершил Владимир Ткачев.

«Ак Барс» на финишном отрезке накатил на ворота «Авангарда» и сравнял счет. Примечательно, что отличились юный талант команды — защитник Никита Евсеев и капитан клуба Александр Радулов.

«Ребята сегодня вытащили», – говорил Билялетдинов после игры

Что сказал Билялетдинов перед третьим периодом?

«Что я сказал команде? Слова нашли те, которые помогли. Это уже между нами, хорошо? Конечно, ситуация была непростая. «Авангард» – хорошая команда, нужно было ломать ситуацию. Ребята делали всё возможное, не всё всегда получается, но ребята сегодня вытащили»,с улыбкой говорил Билялетдинов после игры.

Немножко конкретики добавил автор победной шайбы в овертайме Вадим Шипачев. 36-летнего форварда в этом плей-офф не критиковал лишь ленивый. Вчерашняя шайба стала для него лишь второй в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Но сегодняшний гол особенно ценен, потому что он может стать ключевым во всей серии финала Востока. К слову, это уже вторая победная шайба Шипачева в этом плей-офф.

«Билялетдинов нас прилично подзарядил, особенно перед третьим периодом. И перед игрой заряжал, и перед третьим прилично зарядил. Хорошо, что это сработало», – сказал Шипачев журналистам.

У «Ак Барса» заиграло первое звено. Особенно это касается капитана команды Александра Радулова

Почему роль фаворита «гуляет» между «Ак Барсом» и «Авангардом» с каждым матчем

Мы уже отмечали, что Билялов провел вчера отличный матч. И тут важно, что голкипер омичей Василий Демченко свою команду не выручил на фоне спасений вратаря «Ак Барса». В этой серии во вратарской дуэли счет также 2:1 в пользу Билялова.

Во втором казанском матче Билялетдинов заменил вратаря после трех пропущенных матчей, и сложилось впечатление, что в Омске мы увидим в воротах «Ак Барса» Амира Мифтахова. Но тренер решил не дергать позицию основного вратаря и оказался прав. Билялов провел лучший матч в этом плей-офф.

Перед серией и по ее ходу оценка перспектив «Ак Барса» и «Авангарда» на выход в финал Кубка Гагарина постоянно меняется. Перед стартом противостояния фаворитом выглядел казанский клуб, и первый матч серии это подтвердил. Однако во второй серии «ястребы» показали свои козыри, а «барсы» – слабости.

Вчера показалось, что «Авангард» разовьет свой успех. Но у «Ак Барса» заиграло первое звено. Особенно это касается капитана команды Александра Радулова, который оформил 2 (1+1) очка в этой встрече. Если результативность Радулова и Шипачева получит продолжение завтра, то у Омска могут возникнуть большие проблемы.

Интересен ход событий вокруг Никиты Евсеева по ходу этого сезона

18-летний джокер «Ак Барса»

Также вчера «Ак Барс» предъявил и неожиданный козырь. Речь о 18-летнем защитнике Никите Евсееве. Сначала он точным броском со средней дистанции дал надежду гостям на камбэк. А в овертайме разрезал все оборонительные построения «Авангарда» передачей от борта под чужую синюю линию на голевой пас от Дмитрия Кагарлицкого на Шипачева.

– Увидел, что Кага стоит один на углу, решил попробовать отдать ему от борта – получилось. Просто увидел – отдал, играю спокойно, ничего не выдумываю.

Расскажите, как забросили свою шайбу.

– Хороший момент получился – Ворон закрыл ворота, Радул отдал, мне осталось только попасть, – комментировал свои достижения Евсеев.

В этой истории интересен ход событий вокруг Евсеева по ходу этого сезона. При Олеге Знарке молодой защитник частенько выходил в первой паре. Но после тренерской рокировки «съехал» в 3-4-ю пару, а потом и вовсе получил травму. Никита не сдался и отвоевал место в составе, пускай и выходит в четвертой пятерке.

Вытеснит ли Евсеев из состава Вячеслава Войнова?

Сейчас Билялетдинову предстоит предметно подумать о роли Евсеева в команде. Перца ситуации добавляет очевидный спад опытнейшего Вячеслава Войнова. Удивительно, но бывший обладатель Кубка Стэнли все чаще не попадает в состав «Ак Барса» в этом плей-офф.

Войнов часто ошибается в обороне и не так полезен в атаке, как в регулярном чемпионате Защитник пропустил решающий шестой матч с «Адмиралом» и не вышел на вчерашнюю важнейшую игру в Омске. Некоторые СМИ пытались это связать с некой небольшой травмой, но Билялетдинов опроверг эту версию еще на финише серии с «Адмиралом».

Мы же можем констатировать, что вчерашний Евсеев точно выглядел полезнее во всех отношения, чем Войнов в его последних матчах. Будет интересно, какое решение по составу в обороне примет Билялетдинов уже завтра, в четвертом поединке серии.