news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От приватизации госимущества бюджет Северной Осетии пополнился на 129 млн. 150 тыс. рублей

Рациональное использование собственности позволит создать новые рабочие места.

(Владикавказ, 13 марта, «Татар-информ», Марат Качмазов). Выполнение прогнозного плана приватизации государственного имущества в 2008 году и основные направления приватизации рассмотрены сегодня на заседании правительства Северной Осетии. Как сообщил министр имущественных отношений Олег Хубаев, в доходную часть республиканского бюджета от приватизации поступили 129 млн. 150 тысяч рублей.

«Прогнозный план предполагал приватизацию 29 государственных предприятий и 12 пакетов акций, находящихся в республиканской собственности, девяти объектов недвижимого имущества. В прошлом году были приватизированы 19 объектов, из них 10 государственных унитарных предприятий преобразованы в открытые акционерные общества. Около четырех миллионов рублей поступили в доходную часть бюджета за счет продажи государственного имущества. На организацию и проведение приватизации израсходовано 1 млн. 350 тысяч рублей. Основной доход в ходе выполнения плана приватизации обусловлен продажей акций открытых акционерных обществ, находящихся в республиканской собственности, и в прошлом году были проданы 8 пакетов акций», - уточнил Олег Хубаев.

Докладчик отметил, что доходы от приватизации могли быть больше, однако ряд государственных структур, и в их числе четыре совхоза "Бесланский", "Цалык", "Даргавский" и "Радуга" не могут заказать технические паспорта на объекты недвижимости по причине отсутствия финансовых средств. Кроме того, два предприятия в республике вообще не могут быть приватизированы, так как их имущество арестовано службой судебных приставов. Также в результате смены руководителей, которая произошла на нескольких предприятиях, не началась подготовка документов для последующей приватизации.

В ближайшие два года в Северной Осетии будут приватизированы около двух десятков объектов, и проданы 22 пакета акций открытых акционерных обществ с различной долей в них республиканской собственности.

В ходе обсуждения вопроса первый заместитель председателя правительства Сергей Такоев подчеркнул, что до принятия решения о приватизации каждый объект необходимо рассматривать на комиссии. По мнению премьер-министра Николая Хлынцова, нужно максимально ответственно подойти к вопросам приватизации государственного имущества. В современных условиях нужны эффективные управленцы – рациональное использование собственности позволит создать новые рабочие места, увеличит налогооблагаемую базу, и как следствие, возрастут бюджетные поступления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2