news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От «Ак Барса» и «Рубина» до британской АПЛ: как спортсмены-мусульмане поживают в Рамадан

В последнее время в Европе пошли разговоры о необходимости перерывов во время соревнования для постящихся мусульман. Как справляются с уразой футболисты и хоккеисты в России и Татарстане, а также с какими проблемами сталкиваются в Рамадан – читайте в материале «ТИ-Спорт» с комментариями звезд казанских команд.

От «Ак Барса» и «Рубина» до британской АПЛ: как спортсмены-мусульмане поживают в Рамадан
Три игрока казанской команды держат мусульманский пост
Фото: rubin-kazan.ru

«Здравый смысл подталкивает судей делать паузы на водопой»

Матч «Рубина» в Астрахани против местного «Волгаря» запомнился в том числе одним моментом из первого тайма игры. На 24-й минуте встречи три футболиста казанской команды Рустам Ашурматов, Умарали Рахмоналиев и Джоэль Фамейе побежали к скамейке запасных, где им выдали воду и бананы. Оказалось, что игроки держат мусульманский пост и, воспользовавшись паузой в матче, отправились делать ифтар (процесс вечернего приема пищи у мусульман во время месяца Рамадан, – прим. Т-и).

Дело достаточно непривычное для российских обывателей. Вот и тренерский штаб «Волгаря», мягко скажем, остался в недоумении от такой остановки встречи и очень бурно выразил свой протест. Арбитр матча Василий Казарцев отнесся с пониманием к обеим сторонам. Судья позволил футболистам спокойно совершить разговение, а представителям клуба из Астрахани не вынес наказания за подобный наезд в свой адрес.

Чтобы понять, насколько арбитрам в России разрешено останавливать игру по просьбе спортсменов-мусульман, мы обратились к эксперту. Бывший судья, а ныне эксперт и ведущий популярного телеграм-канала «Алё, рэф» Илья Обломов отметил, что Казарцев в данном случае не нарушал правил, хотя в регламенте проведения чемпионатов страны такой нормы для остановки игры не предусмотрено.

«В правилах не сказано ничего про это (остановку игры для разговения спортсмен-мусульман, – прим. Т-и), но здравый смысл подталкивает судей по всему миру делать паузы на водопой, когда жарко, например. Почему бы здесь не поступить так же? Я поддерживаю арбитра.

В игре «Волгаря» и «Рубина» была обычная ситуация. В момент этой паузы на газоне лежал Зотов, ему нужна была помощь. Этим воспользовались игроки. Не выходя за пределы поля, они могут и есть, и пить. Формально никаких задержек не было. В ином случае при необходимости игрок может попросить арбитра о выходе с поля на какое-то время. Но игра при этом не останавливается», – отметил для «ТИ-Спорт» Обломов.

Умарали Рахмоналиев признался, что никаких проблем от отсутствия специальной паузы в игре он не испытывает

Фото: rubin-kazan.ru

Паузы в матчах как знак уважения к постящимся

Дальше всех в плане привилегий для футболистов, исповедующих ислам, пошли в Англии. В Английской премьер-лиге (АПЛ) рекомендовали судьям приостанавливать матчи для проведения ифтара. Теперь арбитры заранее определяют игроков, которым может понадобиться подобная пауза, и вместе с ними рассчитывают ее продолжительность. Такая практика стала во многом возможной из-за того, что несколько лидеров топ-клубов АПЛ соблюдают нормы ислама. В частности, к таковым можно отнести Мо Салаха из «Ливерпуля», Нголо Канте из «Челси» или Илкая Гюндогана из «Манчестер Сити».

А вот во Франции, наоборот, запретили своим судьям давать верующим паузы для разговения. Там посчитали, что любые политические, идеологические, религиозные или профсоюзные выступления или проявления в футболе запрещены. Это довольно странное решение в свете выступления огромного количества мусульманских игроков в местных командах.

Впрочем, сами спортсмены-мусульмане относятся к таким запретам лояльно. В разговоре с «ТИ-Спорт» полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев, например, признался, что никаких проблем от отсутствия специальной паузы в игре он не испытывает.

«Если можно будет внести такой пункт в регламент, то было бы лучше, как знак уважения к постящимся. Думаю, мусульмане были бы рады такому. Но никаких проблем, если этого не произойдет. Нам достаточно 20-30 секунд для разговения, как это у нас было в Астрахани», – отметил Рахмоналиев.

Рустам Ашурматов добавил, что в нынешних погодных условиях держать уразу легче, чем летом на жаре

Фото: rubin-kazan.ru

Такого же мнения придерживается его партнер по «Рубину» Рустам Ашурматов: «Было бы хорошо, если бы ввели паузы, как в Англии. Но можно обойтись и без них, потому что в плане уразы мы стараемся только для себя. Если они поддержат нас, то хорошо. Если нет, то сможем сами решить этот вопрос».

В других видах спорта всё немного легче. В том же хоккее благодаря постоянным паузам хоккеистам удается держать пост, избегая вынужденной «показухи». О более щадящем положении игроков подтвердил в общении с «ТИ-Спорт» челябинского «Трактора» и воспитанник казанского «Ак Барса» Альберт Яруллин. Он считает, что о паузах в хоккее для разговения можно подумать только ради вратарей, которым приходится быть постоянно занятыми в игре.

«Футбол все равно чуть другой вид спорта, чем хоккей. Там играешь 45 минут без остановки по сути. Там, конечно, необходима пауза для разговения и попить водички. У нас в хоккее в этом вопросе легче, смены идут максимум минуту. Все равно на скамейке можешь спокойно попить или покушать. С вратарями сложнее, они дольше играют. Но у нас же есть перерывы каждые семь минут игры, где они могут подъезжать к скамейке. Поэтому вводить паузы можно, если только для вратарей», – считает Яруллин.

Между тем голкипер «Нефтехимика» и обладатель Кубка Гагарина-2018 с «Ак Барсом» Эмиль Гарипов придерживается мнения, что в хоккее в принципе не нужны паузы для разговения, хотя введение подобного пункта в регламент он бы поддержал.

«Я считаю, что в Англии правильно поступили, то что так облегчают мусульманам. Конечно же, такие паузы нужны. Именно для футболистов. А у хоккеистов постоянно есть какие-то паузы в игре, играем посменно. Да и мусульман мало у нас, кто держит уразу. Соблюдающих, наверное, максимум четверо из игроков в лиге, кого я знаю», – сказал «ТИ-Спорт» Гарипов.

Эмиль Гарипов считает, что в хоккее в принципе не нужны паузы для разговения, хотя введение подобного пункта в регламент он бы поддержал

Фото: hcnh.ru

«Бывало, что спрашивали, есть ли лазейки для спортсменов, поблажки»

Яруллин в целом не видит особых проблем от воздержания профессиональными спортсменами от еды и питья во время уразы. Для него пост в Рамадан не доставляет никаких неудобств и даже придает дополнительных сил после разговения.

– На самом деле, по милости Аллаха, это не сложно, как может казаться со стороны. В основном это попадает у нас на время плей-офф, где тренировочный процесс не такой сложный, как, например, в начале сезона. И игры проходят в основном в вечернее время. Вот в прошлом году у меня так получалось, первый период отыграешь и уже потом делаешь ифтар. Никаких проблем не было, даже ощущаешь себя лучше. Альхамдулиллях, мы здоровые спортсмены, у нас нет противопоказаний не держать уразу. Аллах облегчает, никаких сложностей в этом нет.

– Как реагируют на твой пост партнеры по команде, тренеры?

– Это ведь дело каждого, ко мне никто не подходил, не говорил «зачем ты держишь» или что-то в таком духе. Единственное, партнеры по команде спрашивали, тяжело ли держать уразу. А так с осуждением, чтобы кто-то подходил, такого не было. Может, кто и осуждает, но мне лично такое никто не говорил. Мы создаем причину, а результат уже от Аллаха. Поэтому нет причин не держать уразу во время соревнований у профессиональных спортсменов.

Бывало, что спрашивали, типа есть ли лазейки для спортсменов, чтобы не держать во время соревнований, якобы должны же быть какие-то поблажки. Я объяснял, что нет такого. Да, если мы в поездке, то как мусафир (путник, – прим. Т-и) я могу не держать. Но когда мы играем домашние матчи, то у меня нет никаких причин не соблюдать пост, – заметил Яруллин.

Альберт Яруллин в целом не видит особых проблем от воздержания профессиональными спортсменами от еды и питья во время уразы

Фото: hctraktor.org

Также не испытывают сложностей и футболисты «Рубина». По мнению Рахмоналиева, трудности могут быть только в первые дни Рамадана, когда организм привыкает к новым условиям. Потом же все проблемы исчезают.

«Первые 3-4 дня бывает тяжело из-за смены режима питания. А потом уже, наоборот, это только помогает. Появляется какой-то внутренний дополнительный ресурс, энергия прибавляется. Во время матча то же самое. Некоторые говорят, что вот может без воды тяжело, но тем, кто держит пост, это нормально, это даже полезнее», – полагает Рахмоналиев.

Его соотечественник и партнер по «Рубину» Ашурматов добавил, что в нынешних погодных условиях держать уразу легче, чем летом на жаре: «Уразу держать не так сложно, потому что мы мусульмане каждый год держим пост. Поэтому для нас не так тяжело. Иногда, когда жарко летом, тогда может быть тяжеловато. А сейчас хорошая погода, все нормально».

Профессиональным спортсменам и без месяца уразы порой приходится идти на серьезные ограничения в рационе

Фото: © «Татар-информ»

Врачи помогают советами в составлении рациона

Отдельное внимание в Рамадан уделяется вопросу питания. Без сбалансированной диеты и отказа от некоторых вредных продуктов продержать пост бывает гораздо сложнее. Профессиональным спортсменам и без месяца уразы порой приходится идти на серьезные ограничения в рационе, в том числе из-за вопросов допинга и запрещенных веществ. К слову, в Рамадан врачи стараются помогать атлетам советами и рекомендациями.

«Нам сделали специальное расписание по питанию, когда надо кушать. Мы строго придерживаемся этого распорядка. Примерно в 2:30 мы заканчиваем кушать, сухур называется. И целый день не кушаем и не пьем. Вечером около 18:30 разговляемся, после чего можно кушать. Врачи клуба предлагали нам добавить в рацион дополнительные витамины, поэтому в 11 часов ночи мы делаем перекус, хотя бы бананами или другими фруктами», – раскрыл секреты работы врача в «Рубине» Рахмоналиев.

В хоккее также не обходится без плотной работы с врачами команды. Как сказал «ТИ-Спорт» Альберт Яруллин, хоккеистам рекомендуют добавить в меню побольше углеводов и протеиновых батончиков.

«У нас идет общение с врачами, они нам всячески помогают. Вот, например, в прошлом сезоне у нас были матчи, врач намешал для меня финики с орехами, раздробил их и принес ко мне на скамейку для энергетической подпитки в виде напитка. Также что-то советуют, где-то могут порекомендовать протеиновые батончики или что-то из углеводов. С большим пониманием к нам относятся. А в плане диеты мы в основном сами уже понимаем, чего побольше покушать, от чего воздержаться и так далее», – отметил Яруллин.

В целом можно отметить, что спортсмены-мусульмане относятся к вопросу отсутствия каких-либо послаблений со стороны спортивных властей достаточно спокойно. Решающую роль в этом играют мотивы поста, которые направлены на получение одобрение Аллаха, поэтому они, как и большинство мусульман, готовы идти на подобные издержки. Ведь и сама суть уразы состоит в том, чтобы очистить человека от вредных страстей и пороков, работая над своими эмоциями и негативными качествами.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3