От непогоды пострадали жители Северной Осетии
В республике повреждены линии электропередач, сорваны крыши домов, пострадали посевы в ряде сельхозпредприятий АПК.
(Владикавказ, 30 мая, «Татар-информ», Марат Качмазов). Прошедшие в Северной Осетии ливневые дожди с градом нанесли значительный ущерб жителям республики. В результате непогоды были повреждены линии электропередач, сорваны крыши домов. Пострадали посевы в ряде сельхозпредприятий агропромышленного комплекса.
В эпицентре стихии оказались населенные пункты Правобережного района. В селениях Зилга, Хумалаг и Новый Батако дожди прошли в градом, порывы ветра достигали 20-30 метров в секунду. По данным сотрудников Республиканского центра по гидрометеорологии, стихия обрушилась на Северную Осетию в результате прохождения над ее территорией холодных атмосферных фронтов.
Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, из-за продолжительных ливневых дождей понесли убытки земледельцы Правобережного, Ирафского и Пригородного районов. От водных потоков пострадали посевы яровых культур. Дожди снизили и темпы посевной кампании. По информации Гидрометеоцентра республики, еще несколько дней в Северной Осетии сохранятся дождливые, пасмурные дни. Специалисты МЧС не исключают возможность выхода горных рек из берегов. Ситуация с паводками будет обсуждена 30 мая на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.