От боевых машин до шествия детей: в Высокогорском районе масштабно отметили День Победы

Празднование 9 Мая в Высокогорском районе стало по-настоящему масштабным. Торжественный парад в этом году прошел в самом центре села Высокая Гора, а открытие ознаменовалось символичным выездом «маршала Победы» – всадника в легендарном образе Георгия Жукова на боевом коне.
«В годы Великой Отечественной войны район направил на фронт более 16 тыс. бойцов. Домой не вернулись около 11 тыс. За подвиг, проявленное мужество и стойкость шестеро наших земляков стали Героями Советского Союза, один – полным кавалером орденов Славы. Их имена навечно вписаны в летопись Победы», – отметил в своей речи глава муниципалитета Равиль Хисамутдинов.
По главной улице села прошли 75 единиц военной техники – от современных Т-72 до стилизованных «Катюш», БТРов, БРДМ и макетов авиации. После парада боевые машины разместили возле Ледового дворца и спорткомплекса, где их можно было рассмотреть вблизи и сфотографироваться. Рядом развернули полевую кухню, звучали песни военных лет и проходили показательные выступления по рукопашному бою.
В парке Победы жителей ждали концерт, интерактивные зоны для детей и угощение из солдатского котла. Сто двадцать малышей из детских садов прошли в форме моряков, летчиков и пехотинцев – костюмы для них были сшиты специально к празднику. Сцена вызвала бурю эмоций и слезы у зрителей.
Одним из главных символов праздника стало торжественное развертывание «Знамени Победителей» – огромного полотна, сшитого из лоскутков. На каждом вышито имя уроженца района, участвовавшего в Великой Отечественной.
Сегодня в России отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также по решению Президента РФ Владимира Путина 2025-й объявлен Годом защитника Отечества. В своем поздравлении с 80-летием Победы Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, что с каждым годом потомки победителей продолжают сохранять верность памяти о войне.
Фото: пресс-служба Высокогорского района РТ.