16+

Освистанная трибунами Ефимова завоевала для России десятую медаль Олимпиады в Рио

По признанию российской пловчихи, она не помнит, когда в последний раз нормально спала.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Россиянка Юлия Ефимова завоевала серебряную медаль в плавании на 100 м брассом на Олимпийских играх в Бразилии.

На этой дистанции с олимпийским рекордом победила американка Лилли Кинг, проплывшая дистанцию за 1.04,93, Ефимова показала время 1.05,50. Третьей стала еще одна представительница США Катерина Майли (1.05,69). Рекордсменка мира на этой дистанции литовка Рута Мейлютите показала седьмой результат – 1 минута 7,32 секунды.

Медаль Ефимовой стала 10-й для сборной России на этих Олимпийских играх.

«На 200 метров (брассом) я соберусь. Я просто пыталась плыть по своему графику, конечно, я не в лучшей форме, чем могла бы быть. Я чувствовала, как меня поддерживала страна, поэтому так хотела «золото» выиграть, знала, как за меня болели», – сказала Ефимова журналистам, передает «Р-Спорт».

Российская пловчиха также заявила, что не помнит, когда в последний раз у нее был нормальный сон. «Я делаю все, что могу сейчас. Определенно эта медаль дороже, чем остальные. Не помню, когда нормально спала в последний раз. Последние три недели были ужасные», – сказала Ефимова.

Отметим, что Ефимова была освистана болельщиками перед финалом на дистанции 100 метров брассом. Ранее в воскресенье трибуны освистали российских пловцов, выступавших в эстафете 4 по 100 метров кролем.

Ранее Международная федерация плавания (FINA) отстранила от Игр-2016 Ефимову, рекордсменку России Наталью Ловцову, призера чемпионатов мира и Европы Дарью Устинову, Михаила Довгалюка и лидера сборной России по плаванию на открытой воде Анастасию Крапивину из-за наличия допинг-истории. Впоследствии Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил это правило Международного олимпийского комитета (МОК), а российские спортсмены получили возможность выступить на турнире.