news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осужденные за убийство активиста Федерации любительского рыболовства братья обжаловали приговор

Рассмотрение апелляционных жалоб осужденных и их адвокатов состоится в Верховном суде РФ.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Верховный суд РТ поступили апелляционные жалобы 22-летнего Фаниса и 27-летнего Рамиса Ситдиковых, осужденных за убийство активиста региональной Федерации любительского рыболовства Сергея Елесина, и их адвокатов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

«Фанис Ситдиков и его адвокат не согласны с приговором суда и просят его отменить, поскольку считают его незаконным и необоснованным. По их мнению, вина Фаниса Ситдикова не доказана. Рамис Ситдиков со своим адвокатом просит изменить приговор и переквалифицировать обвинение с п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство») на ст.116 УК РФ («Побои»)», – уточнила Н.Лосева.

При этом она добавила, что в скором времени апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов вместе с делом будут направлены в Москву, в Верховный суд РФ.

Напомним, Фанис Ситдиков осужден на 18,5 лет лишения свободы, а его брат Рамис – на 16 лет. Обоих Верховный суд РТ приговорил к отбытию наказания в колонии строгого режима. Также суд обязал их выплатить компенсацию родственникам убитого на сумму более 4 млн рублей.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков требовал для Фаниса Ситдикова 22 лет лишения свободы, а для Рамиса Ситдикова – 19 лет.

Трагедия случилась 10 октября 2015 года. Братья Ситдиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехали на автомобиле в село Сокуры Лаишевского района РТ. При повороте в сторону села Песчаные Ковали Атабаевского тракта Фанис, находившийся за рулем, не уступил дорогу двигавшемуся автомобилю под управлением 38-летнего местного жителя Сергея Елесина. В результате между водителями возник конфликт. Когда мужчина отъехал, обвиняемые стали его преследовать и в какой-то момент на скорости въехали в машину рыбака, от чего та опрокинулась. Затем злоумышленники подбежали к автомобилю, выбили в нем стекло и вытащили водителя. После этого нанесли мужчине многочисленные удары руками и лопатой, которую вытащили из его же машины, и связали веревками.

Увидев, что потерпевший не подает признаков жизни, братья положили его тело в машину и скрылись с места происшествия. Однако спустя некоторое время Фанис Ситдиков вернулся с канистрой бензина и поджег автомобиль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2