news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осужденному за взятку экс-главе Верхнеуслонского района РТ отказано в возврате уголовного штрафа

Однако с его имущества снят арест.

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел ходатайство адвоката бывшего главы Верхнеуслонского района РТ Александра Тимофеева, осужденного за взятку. Сам осужденный отказался от участия в процессе и не присутствовал на нем.

В судебном заседании адвокат Андрей Кропотов просил снять арест, наложенный на имущество А.Тимофеева, и вернуть его клиенту уплаченную часть штрафа в размере 630 тыс. рублей из 300 млн. рублей, назначенных в качестве наказания по приговору суда за получение взятки, так как наказание в виде штрафа заменено лишением свободы.

Представитель прокуратуры РТ Ринат Латыпов, выступая в суде, заявил, что ходатайство адвоката в защиту интересов осужденного А.Тимофеева подлежит удовлетворению лишь частично - в части снятия ареста, наложенного на имущество, а в части возвращения денежных средств, которые осужденный уплатил, исполняя приговор суда, - не подлежит удовлетворению, потому что на то нет оснований.

Представитель службы судебных приставов же в суде пояснила, что наложенный на недвижимое имущество А.Тимофеева арест уже отменен, исполнительное производство прекращено, а уплаченный штраф в 630 тыс. рублей обращен в доход государства, и оснований возвращать эту денежную сумму осужденному не имеется.

Выслушав мнения сторон, суд постановил отменить арест, наложенный на имущество А.Тимофеева, а в части возврата уголовного штрафа в размере 630 тыс. рублей в удовлетворении ходатайства суд отказал. Судья пояснил, что А.Тимофеев располагал возможностями для уплаты штрафа и злостно уклонялся от исполнения решения суда.

Стоит отметить, что постановление Верховного суда РТ может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии постановления суда.

Представитель прокуратуры после окончания судебного заседания заявил, что полностью удовлетворен вынесенным решением суда, поэтому обжаловать его не намерен. А вот адвокат сказал, что намерен посоветоваться для начала со своим клиентом и после принять решение.

Напомним, что бывший глава Верхнеуслонского района РТ Александр Тимофеев в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима №5 в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района РТ. Его защитнику не удалось обжаловать решение Верховного суда РТ, заменившего его подзащитному штраф в 300 млн. рублей 4 годами лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А.Тимофеев также лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2