news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основным загрязнителем воздуха в Казани признан автостранспорт

Большинство жалоб на загрязнение воздуха в Казани связано с «Казаньоргсинтезом», «ТАСМой», Пороховым и Кирпичным заводами.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). Большинство обращений от казанцев поступает из Кировского, Московского, Советского и Авиастроительного районов, так как рядом находятся крупные предприятия «Казаньоргсинтез», «ТАСМА», Кирпичный и Пороховой заводы. Основным загрязнителем воздуха признаны машины. Об этом на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил руководитель Центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Петр Королев. 

«Основные загрязнители воздуха Казани — транспорт и промышленные предприятия. Выбросы от автотранспорта ежегодно составляют 70% от общего загрязнения, от предприятий — 30%», — отметил Королев. 

Также руководитель ЦТУ отметил, что в ходе проверок автомобилей, которые проходила с 15 июня по 30 сентября прошлого года, инспекторы проверили 800 автомобилей, 10% из которых не соответствовали нормативам по выбросам.

Всего инспекторами рассмотрено около 4,5 тыс. обращений казанцев. В основном жители сообщали о несоблюдении экологических и санитарных требований при обращении с отходами, загрязнении атмосферного воздуха и сбросе неочищенных сточных вод.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2