news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основные проблемы КАПО – недостаток кадров и устаревшее оборудование

Подведены итоги внешнего аудита ФГУП «КАПО им. С.П.Горбунова».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). В начале этой недели министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин провел совещание по подведению итогов внешнего аудита на ФГУП «КАПО им. С.П.Горбунова». О некоторых деталях совещания ИА «Татар-информ» сообщили сегодня в пресс-службе министерства.

В работе совещания приняли участие генеральный директор КАПО Васил Каюмов, советник Премьер-министра Татарстана Назир Киреев, представители консалтинговых компаний, Минпромторга РТ и самого предприятия.

Открывая совещание, Александр Когогин подчеркнул, что внешний аудит и консалтинг должны пройти все республиканские предприятия, если они хотят соответствовать требованиям современного рынка. Для достижения конкурентоспособности товаропроизводителям необходимо определить миссию предприятия и принять кодекс социальной ответственности перед обществом, внедрить международные стандарты качества ИСО-9001, интегрированную программу управления, разработать бизнес-план развития и программу повышения квалификации менеджмента. Внешний аудит и консалтинг покажет «узкие» места предприятия, его проблемы и возможные пути их решения.

С приходом новой команды менеджмента на КАПО им. С.П.Горбунова начались позитивные сдвиги: перестраивается управленческая структура предприятия, анализируются проблемы, разрабатываются варианты дальнейшего развития объединения. Внешний аудит проводился по инициативе руководства ФГУП, что также говорит о нацеленности его на результативную работу.

Аудит КАПО проводили две консалтинговые компании – ООО «АКТ «Внешаудит» и ООО «Диалог-инвестментс». Анализ показал, что предприятие имеет ряд проблем, главными среди которых являются дефицит квалифицированных кадров и изношенность оборудования ряда производств. Также было отмечено, что управленческий учет как система не организован, автоматизация бухгалтерского учета носит локальный характер, недостаточно поставлена система внутреннего контроля совершения хозяйственных операций.

На совещании были обсуждены проблемы КАПО и возможные пути их решения. Генеральный директор предприятия Васил Каюмов отметил, что проведен только экспресс-анализ объединения, а теперь требуется углубленное изучение и оценка «узких» мест его деятельности.

Было принято решение в ближайшее время провести совещание по вопросам технического перевооружения предприятия и обеспечения его квалифицированными кадрами.

***Ср

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2