news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основатель «Википедии» запустил сайт для борьбы с лженовостями

«Wikitribune – это новости от людей для людей», – заявил Джимми Уэйлс.

Основатель «Википедии» запустил сайт для борьбы с лженовостями

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс запустил сайт для борьбы с лженовостями, на котором будут проверяться публикуемые факты и собираться информация об источниках. Об этом сообщает ТАСС.

«Wikitribune – это новости от людей для людей, – цитирует газета The Guardian слова Уэйлса. – Впервые профессиональные журналисты и обычные граждане смогут работать вместе на равных, писать о событиях в тот момент, когда они происходят, редактировать их в режиме онлайн при поддержке целого сообщества, которое будет заниматься проверкой и перепроверкой фактов».

По его словам, сайт никак не связан с энциклопедией, на нем будут размещаться новостные материалы, а также расшифровки различных интервью. Обязательным условием для журналистов будет предоставление источников информации, а также записи (в том числе аудио), на которых они основывают свои материалы, до публикации. Редактирование текстов будет доступно всем членам сообщества, однако перед тем, как исправленный вариант будет представлен на всеобщее обозрение, его должны будут проверить модераторы.

Уэйлс планирует набрать штат журналистов. Проект будет бесплатным для всех, «его бизнес-модель будет основана на ежемесячных пожертвованиях, а не на рекламе», подчеркнул предприниматель. При этом наиболее активные участники кампании по сбору средств со временем получат возможность предлагать журналистам интересные для них темы.

По заверению Уэйлса, Wikitribune не будет «гнаться за кликами» и станет придерживаться нейтральной формы подачи новостей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2