В ОСФР по РТ объяснили, кому из сельхозтружеников положена надбавка к пенсии
Надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве получают более 43 тыс. пенсионеров из Татарстана. Ее выплачивает Отделение СФР по РТ людям, проработавшим в отрасли не менее 30 лет и проживающим в сельской местности. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения СФР по РТ.
«Повышенную пенсию в республике получают 43 176 человек. Им установлена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% от суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии – в размере 2 226 рублей. Средний размер пенсионного обеспечения у сельскохозяйственных тружеников с длительным стажем составляет 27 246 рублей», – рассказали в пресс-службе.
Доплата назначается автоматически при оформлении страховой пенсии и не требует дополнительных справок. Даже если позже пенсионер переедет в город, надбавка за сельский стаж сохранится.
«Люди, посвятившие десятилетия работе на селе, заслужили особое внимание и уважение. Доплата к пенсии за сельский стаж – это способ поддержать их и поблагодарить за труд», – сообщил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
Право на доплату предоставляется тем, кто работал в сельском хозяйстве в должностях, утвержденных Правительством России. В перечень включено более 500 профессий, в числе которых агрономы, трактористы, зоотехники, ветеринарные врачи, мастера машинного доения и многие другие. При подсчете учитываются не только годы работы, но и периоды ухода за ребенком до полутора лет, отпуска и больничные.