news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый парк «Леска» откроется осенью в поселке Васильево под Казанью

К концу сентября в поселке Васильево Зеленодольского района Татарстана планируется завершить строительство нового природного парка. Об этом рассказали в Фонде «Институт развития городов РТ». Парк уже получил имя: «Леска». Топоним произошел от народного названия места, производного от «Лесокомбинат».

Согласно официальной информации, общая площадь пространства — 28 616 кв.м. Концепция развития территории включает в себя спортивную и рекреационную составляющие. В парке будут созданы воркаут-зоны, детские игровые площадки, амфитеатр с кинотеатром. Также здесь появится спортивное оборудование. Ожидается, что благодаря новому парку Васильево станет туристическим «узлом» Западного Татарстана.

Важную часть работы над проектом выполняет муниципалитет. Так, он отвечает за уборку мусора, кронирование деревьев и демонтаж старого ограждения. Будут сноситься незаконные постройки на этой и прилегающих территориях. Ведется активная деятельность по привлечению предпринимателей, которые в будущем могли бы организовать свой бизнес в этом общественном пространстве.

Авторы проекта — Архитектурное бюро Miriada Group. Объем финансирования — 26,25 млн рублей, денежные средства выделены из бюджета РТ. В парке уже стартовали подготовительные работы, вскоре начнутся основные. Окончание строительства намечено на конец третьего квартала текущего года.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в поселке Васильево на месте старого стадиона «Лесокомобинат» возведут новый парк.

Эскизы предоставлены пресс-службой Фонда «Институт развития городов РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2