news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оружие Джеймса Бонда, «пушка» от брата Фиделя Кастро: Музей ВС РФ привез Казани выставку

Оружие Джеймса Бонда, «пушка» от брата Фиделя Кастро: Музей ВС РФ привез Казани выставку
Фото: © Михаил Захаров/«Татар-информ»

В Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка из фондов Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны России. Экспозиционный тематический проект, созданный 10 лет назад и побывавший за это время во многих крупных городах страны, теперь доступен и жителям и гостям Казани: увидеть «Наградное и подарочное оружие выдающихся российских и советских военных деятелей» можно будет в течение почти полугода — до 14 апреля 2024 года.

«Название этой выставки не означает, что здесь представлено только оружие. Мы привезли в Казань из фондов Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны России 49 экспонатов, 32 предмета из них — собственно оружие, но вы видите также и фотографии, личные вещи военачальников. Палитра воинских званий очень обширна: от старшего сержанта до маршала Советского Союза, от секретаря райкома до генерального секретаря ЦК КПСС», — отметил начальник научно-экспозиционного и выставочного отдела музея ВС РФ Сергей Разин.

Фото: © Михаил Захаров/«Татар-информ»

Среди экспонатов — и любимое оружие Джеймса Бонда Walther PPK, и офицерская драгунская строевая шашка 1881 года, принадлежавшая комиссару бронепоезда Михаилу Карнаку. Бойцы бронепоезда преподнесли ему эту шашку после успешного исхода боя с Деникиным. В музей шашка попала после смерти семья Карнака — ее передала семья военачальника.

Или, например, винтовка образца 1891 года снайпера 88-й гвардейской стрелковой Запорожской дивизии старшего сержанта Семена Егорова. Ею снайпера, на чьем счету к 1943 году было уже 173 гитлеровца, наградил от Военного Совета Юго-Западного фронта командовавший им тогда Родион Малиновский. Примечателен такой экспонат, как самодельный пистолет-пулемет, сделанный под Минском в партизанском отряде «Заря» Николаем Сергеевым для Кузьмы Кравченко — первого секретаря Червенковского райкома.

«Всего таких пистолета-пулемета было изготовлено 5, каждый под конкретного человека. Три уже утеряны, осталось два. Один находится у нас, второй в Музее Великой Отечественной войны Минска», — подчеркнул Разин.

Проводя первую экскурсию по выставке, он также отметил, что многие военачальники лично передавали в музей свое боевое или наградное оружие. Это, например, маршалы Георгий Жуков, Семен Будденый, Александр Василевский, Константин Рокоссовский.

Причем представлено на выставке как боевое, трофейное, так и наградное или подарочное оружие. Экспозиция охватывает период с начала XX века до 1990-х годов и географию от Бельгии и Югославии до Алжира и Королевства Саудовской Аравии.

Так, в одной из витрин можно видеть подарок маршалу Родиону Малиновскому от брата Фиделя Кастро Рауля, занимавшего должность министра обороны Кубинской республики. Это пистолет-пулемет М-3А1, который был вручен советскому военачальнику за год до кубинского кризиса.

«Наше партнёрство имеет глубокие корни. В далёком 1941 году часть фондов тогда ещё Музея Красной Армии была перевезена в Казань. Разместилась она в доме Красной Армии, в сегодняшней Ратуше. До осени 1944 года там работала экспозиция, в усеченном виде, но она была. Будем надеяться, что мы достойно продолжим традицию этих добрых партнёрский отношений. Спасибо за такую интересную подборку экспонатов в преддверии вашего 105-летия!» — сказал на открытии выставки директор музея-заповедника Казанский Кремль Ильнур Рахимов.

Фоторепортаж: Михаил Захаров
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2