news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Оргсинтез» откроет для любителей пешего туризма экотропу в лесопарке «Лебяжье»

«Оргсинтез» откроет для любителей пешего туризма экотропу в лесопарке «Лебяжье»
Фото: пресс-служба Казаньоргсинтеза

Новую экотропу в лесопарке «Лебяжье» создаст «Казаньоргсинтез» вместе с Академией наук и Институтом развития городов Татарстана. Маршрут проложат по итогам проведенного в этом году комплексного исследования биоразнообразия северной части лесного массива. О задумке рассказала менеджер проекта «Волжская тропа», представитель Дирекции по природным территориям Института развития городов РТ Ольга Хуснутдинова на пресс-конференции в «Татар-информе».

«Тропа – протяженный маршрут, который проходит по землям различных категорий. Это инструмент для популяризации территории, он открывает новые возможности для бизнеса и местного населения. К примеру, люди смогут продавать фермерские продукты. А еще тропа – настоящее приключение для людей, экопросвещение и польза для здоровья», – сказала она.

Экологическая тропа, оборудованная необходимой инфраструктурой, будет запущена в 2024 году в северной части лесопарка «Лебяжье». Эта зона располагается на границе санитарно-защитной зоны «Казаньоргсинтеза».

«Надеемся, что экотропа станет новой платформой для экопросветительской работы. Тропа может существовать как отдельный маршрут, а может быть объединена с промышленным туризмом. Новый маршрут подтвердит нашу открытость в диалоге с местными жителями», – добавила эксперт по экологии «Казаньоргсинтез» Анастасия Романенко.

Новый маршрут станет частью Волжской тропы длиной в 350 км, разработанной Дирекцией по развитию природных территорий и экотуризма Института развития городов РТ.

лес

Фото: пресс-служба Казаньоргсинтеза

Волжская тропа – проект вдоль правого берега Волги от Чувашии до Ульяновской области с казанским участком. На тропе более 100 объектов показа, в числе которых памятники природы, истории, культуры, археологии. Маршрут включает в себя 26 особо охраняемых природных территорий и пять муниципальных районов.

В 2024 году будет благоустроена первая очередь тропы в Верхнеуслонском районе Татарстана. Она объединит 50 объектов притяжения и точек показа. Тропа будет доступна для людей с разным уровнем физической подготовки, начиная от семей с детьми до продвинутых туристов. Казанский участок протяженностью 14 км можно будет пройти, наслаждаясь природными красотами, за четыре часа. Для удобства туристов трек тропы оцифрован.

Экологическая тропа «Казаньоргсинтеза» станет продолжением проекта «ЭкотропыСИБУРа». Первая экотропа создана в 2015 году в Тобольске совместно с уральским отделением Российской академии наук – рядом с «ЗапСибНефтехимом». В 2022 году в городе Свободном Амурской области экотропа была создана на территории дендрария бывшей Амурской лесоопытной станции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2