news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оргкомитет по подготовке и проведению IV съезда ВКТ готовится к приему делегатов и почетных гостей мероприятия

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV съезда Всемирного конгресса татар провел сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министр Татарстана - председатель оргкомитета Рустам Минниханов.

Он заявил, что все министерства и ведомства, общественные организации должны принять самое активное участие в подготовке этого мероприятия, чтобы продемонстрировать гостям все достижения и успехи, которые есть у республики.

Рустам Минниханов напомнил, что 15 ноября Правительство РТ приняло Постановление №631 о проведении в Казани с 12-16 декабря 2007 года Всемирного конгресса татар (ВКТ). Был создан оргкомитет по подготовке IV съезда ВКТ, на сегодня утверждена программа проведения съезда.

Муниципальному образованию города Казани было предложено организовать проживание участников IV съезда Всемирного конгресса татар в гостиницах (по заявке Исполкома ВКТ), а также их питание. ОАО «Татмедиа» и ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» занимаются обеспечением освещения подготовки и проведения IV съезда Всемирного конгресса татар.

По словам Рустама Минниханова, в качестве делегатов на съезд ожидается прибытие порядка 730 человек из разных регионов России, стран СНГ и Балтии, а также стран дальнего зарубежья. Для освещения мероприятия аккредитацию от республиканских и федеральных СМИ получили около 130 журналистов. Бюджет мероприятия определен в размере 8,75 млн. руб. О ходе работ по подготовке и проведению IV съезда Всемирного конгресса татар доложил председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров.

По его словам, в рамках выделенных квот для представителей разных регионов, общественных и религиозных организаций из стран с компактным проживанием татар в Татарстан съедутся 368 делегатов из регионов, 121 - из стран СНГ и Балтии, 53 - из стран дальнего зарубежья, 107 человек будут представлять районы и города Татарстана и 46 – Казань, делегация кряшен – 20 человек. Всего на сегодня зарегистрировано 725 делегатов IV съезда ВКТ. Кроме того, в республику приглашены 240 почетных гостей. Общая численность участников мероприятия – 964 человека.

Затем Ринат Закиров подробно рассказал о плане проведения IV съезда. Заезд участников планируется 12 декабря. Основное пленарное заседание IV съезда ВКТ состоится 13 декабря в 10.00 в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля. Во второй половине дня участники съезда продолжат работу в рамках «круглых столов», организованных Министерством промышленности и торговли РТ.

На 14 декабря запланированы сессии «Роль науки образования и культуры в сохранении самобытности и духовности татарского народа» (большой зал Академии наук РТ), «Традиции татарского меценатства и роль современного бизнес-сообщества в деле национального возрождения» (НКЦ «Казань), а также секция «Татарская молодежь в современном мире» (зал заседаний Министерства по делам молодежи, спорту и туризму).

Во второй половине дня в РК «Корстон» пройдет заключительное пленарное заседание съезда, где будут подведены итоги работы, выборы руководящего органа Всемирного конгресса татар, принятие обращения и др. По окончании деловой части там же пройдет прием от имени Президента Республики Татарстан по случаю проведения IV съезда ВКТ и концерт мастеров искусств Республики Татарстан для делегатов и почетных гостей съезда.

В последний день работы съезда все делегаты выезжают с экскурсиями в районы Татарстана (Апастовский Атнинский, Высокогорский, Арский, Балтасинский, Пестречинский, Сабинский, Тюлячинский муниципальные районы). В рамках работы съезда для гостей и делегатов предусмотрена культурная программа с посещением театров и музеев Казани.

Кроме того, сегодня на заседании оргкомитета обсуждались вопросы приема и размещения делегатов, обеспечения их транспортом, вопросы организации прямого вещания с основного пленарного заседания IV съезда ВКТ (телеканал «ТНВ») и другие, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2