Оренбуржцы в 7 раз стали меньше болеть гриппом
(Оренбург, 27 марта, «Татар-информ», Елена Шапиро). По итогам 2006 года в Оренбуржье заболеваемость гриппом снизилась в 7раз, острыми формами гепатита В - в 1,3 раза.
Впервые за последние годы за весь 2006 год не было выявлено случая заболеваемости гепатитом В у детей до 14 лет, сообщает пресс-служба администрации области. В 2007 году в 1,5 раза увеличится объем дополнительной вакцинации в рамках национального проекта “Здоровье”. Прививками будет охвачено 860 тысяч человек. В общей сложности, медицинским работникам области предстоит в 2007 году сделать оренбуржцам более миллиона прививок.
Кроме того, в 2,8 раза планируется увеличить в области охват антиретровирусным лечением ВИЧ-инфицированных. Из областных средств в 2007 году запланировано 17 млн. рублей на 25 тысяч исследований и лечение 160 ВИЧ-инфицированных.